Ексклюзивы
среда, 27 июня 2012 16:04

Над Трапезной церковью Киево-Печерской Лавры установили крест

Автор: Фото: art-blog.com.ua
  Крест был утрачен во время Второй мировой войны
Крест был утрачен во время Второй мировой войны

В Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике над входом в Трапезную палату установили крест, который был потерян в военные годы. Он изготовлен по оригинальным чертежи конца 19 века епархиального архитектора Владимира Николаева.

Перед установкой крест был освящен наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом. На мероприятии присутствовала Генеральный директор заповедника Виктория Лесничая.

Трапезная палата с церковью - самый молодой храм Киево-Печерского монастыря. Ее строительство начали в 1895 г. по проекту архитектора В. Николаева. В 1941 г. Трапезная пострадала во время взрыва Успенского собора. Ремонтно-реставрационные работы на фасадах были в целом завершены в 1956 г., восстановление интерьера велось на протяжении 1976-80 годов. С 1990 г. в храме регулярно совершается служба Божия. С 1992 г. он является кафедральным собором Киева (УПЦ).

Сейчас вы читаете новость «Над Трапезной церковью Киево-Печерской Лавры установили крест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі