Ексклюзивы
суббота, 13 июня 2020 21:07

Политические преследования разрушают репутацию Украины - глава "Голоса" Кира Рудик

Политические преследования разрушают репутацию Украины - глава "Голоса" Кира Рудик
Политические преследования разрушают доверие к правосудию внутри страны. Фото: Facebook

Политические преследования вредят международной репутации Украины и разрушают доверие к правосудию внутри страны. Об этом в эфире так-шоу "Ситуация" на телеканале "Прямой" заявила народный депутат, председатель партии "Голос" Кира Рудик, отвечая на вопрос о событиях последних дней - обысков у экс-министра Владимира Емельяна, суд над активистом Сергеем Стерненком и производств против пятого Президента Петра Порошенко.

"Что мы видим сегодня. Венедиктова не может довести до конца одно дело - открывает еще одну и еще одну. То есть уже открыла их 20. Если вы посмотрите на нашу страну снаружи - или добавляет это уверенности в том, что в нашей стране действительно председательствует закон? И получается, что каким-то образом ГБР дорабатывает, если для того, чтобы выполнить одну задачу, они открывают сразу 20 дел - правда? ", - отметила Кира Рудык.

"Закон действительно должен быть один для всех. Это основной принцип, на котором должна строиться наше государство. Но есть вопросы, которые являются очень чувствительными. И эти вопросы, которые можно квалифицировать как политические преследования. Такие дела должны быть открыты или расследоваться только в случае неопровержимых доказательств. Когда таких доказательств нет или когда открываются большое количество таких дел, это вредит нашей стране, ее репутации. Потому что это не помогает пониманию, что в нашей стране право на справедливость является основным ", - считает Рудик.

"Если вы видите, что такое происходит, вы видите, каким образом происходит расследование дела Шеремета, дела Сергея Стерненка - скажите, у вас много доверия к судебной системе? А судебная система - это сейчас есть база, на которой по сути держится наше общество. И когда у нас закончится доверие к этому институту, то у нас появятся настоящие проблемы. Именно поэтому мы считаем, что правила должны соблюдать все. Но прежде всего правил должна придерживаться судебная система и ее институты ", - отмечает лидер партии" Голос ".

"Именно поэтому мы сейчас будем как парламент очень жестко следить за всеми делами, которые сейчас являются громкими, расследование которых сейчас происходит", - предостерегла Кира Рудык.

Сейчас вы читаете новость «Политические преследования разрушают репутацию Украины - глава "Голоса" Кира Рудик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть