Ексклюзивы
суббота, 12 февраля 2011 18:17

Похороны соратника Ющенко собрали экс-помаранчевых под одной крышей (ФОТО)
16

Фото: Фото Павел Паламарчук/Gazeta.ua

Сегодня, 12 февраля, в 10.00 во Львове состоялись похороны бывшего председателя Львовской ОГА Петра Олийныка. Церемония захоронения началась в соборе святого Юра. У входа стоит темно-синий ритуальный бус Ford. Недалеко дежурит скорая помощь. Все стены вокруг храма и внутри заставлены венками. Гроб с покойником стоит посередине собора. Со всех сторон заставлен венками и живыми цветами. С верху он накрыт цинковой крышкой. Только перед лицем есть небольшое стеклянное окошечко. По сторонам выставлен почетный караул из солдат Академии сухопутных войск им. П. Сагайдачного и казаков.

По окончании службы, священник приглашает к прощанию с покойным.

"Сначала прощается семья, затем представители власти, а потом уже все остальные", - говорит он.

К гробу выстраивается очередь. В ней много ВИП-персон. Петр Порошенко, Иван Васюник, Оксана Билозир, Евгений Червоненко, Давид Жвания, Петр Писарчук, Владимир Вязивский, Николай Кмить, Михаил Цимбалюк отдают последние почести Петру Олийныку.

"Петр был невероятным человеком, - говорит народный депутат Владимир Вязивский .- Столько позитива от него... Никогда не забуду как он стал председателем ЛОГА, а я его заместителем. Он тогда сказал, что на Крещение по этому поводу в прорубь полезем. Я не верил, думал шутит, а он таки полез ... И потом каждый год такое делал ... Он вообще спортивным таким был".

После 40-минутного прощания гроб выносят из собора. Ставят в бус. Через весь город процессия едет на Лычаковское кладбище. После короткой молитвы и прощания с семьей гроб опускают в яму. Оркестр начинает играть гимн Украины.

"Папа, ты для меня всегда был и останешься героем, - говорит выходя на перед его дочь Марта - Ты говорил:" Надевай шлем и вперед!" И именно так и делал сам. Этого ты научил и меня. Благодарю тебя".

Напомним, бывший губернатор Львовщины умер в ночь на четверг на 54-ом году жизни в венской клинике "Рудольфинерхаус". Последние три года он болел раком органов брюшной полости.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Похороны соратника Ющенко собрали экс-помаранчевых под одной крышей (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи