Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 15:24

Подкуп избирателей превзошел все ожидания: дошли даже до пополнения мобильного - КИУ

Подкуп избирателей превзошел все ожидания: дошли даже до пополнения мобильного - КИУ
Александр Черненко: Сравнение с президентскими и прошлыми парламентскими выборами - некорректно. Фото: glavcom.ua

Избирательная кампания 2012 года стала самой проблемной с 2004 года.

Как передает корреспондент Gazeta.ua, такое мнение высказал глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, представляя результаты наблюдения за выборами в октябре.

"Сравнение с президентскими и прошлыми парламентскими выборами - некорректное. Эти выборы стоит сравнивать с кампанией 2002 года. Большое количество проблем и злоупотреблений связаны с возвращением мажоритарной системе. А масштабы превзошли наши ожидания. Избирателям открыто или неоткрыто раздают деньги. Развилась система, которая на некоторых округах может повлиять на результаты выборов", - сказал Черненко.

Он отметил, что если в 2002 году система подкупа только начиналась, то сегодня она осуществляется более технологически: через пополнение счетов мобильной связи и электронные деньги. Но, по словам эксперта, по этим фактам открыта только одно уголовное дело в Луганске.

Черненко отметил, что во время этой избирательной кампании фиксировалась массовая скупка заказных материалов в местных и центральных СМИ. Но "поскольку на джинсу страдали все", то "объективная картинка сохранилась".

По данным КИУ, практика прямого и косвенного подкупа избирателей остается распространенной в большинстве регионов. При этом подкуп избирателей осуществляют как провластные так и оппозиционные кандидаты.

"Непрямой подкуп избирателей в октябре осуществлялся не только кандидатами или их представителями, но и аффилированными с кандидатами благотворительными фондами", - подытожил Черненко.

Сейчас вы читаете новость «Подкуп избирателей превзошел все ожидания: дошли даже до пополнения мобильного - КИУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть