Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 20:48

На Донбассе прокуратура обнаружила массовый подкуп избирателей

На Донбассе прокуратура обнаружила массовый подкуп избирателей
Массовый подкуп избирателей обнаружен в ходе обысков проведенных в городах Луганск, Лисичанск, Попасная, Стаханов. Фото: baloge.net

Прокуратурой обнаружены документы, подтверждающие массовый подкуп избирателей на территории Луганской области.

Об этом заявил начальник следственного управления Луганской областной прокуратуры Андрей Андреев.

По его словам, "документы, подтверждающие массовый подкуп избирателей обнаружены в ходе обысков проведенных в городах Луганск, Лисичанск, Попасная, Стаханов".

Также он отметил, что обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного 11 октября прокуратурой города Стаханова (Луганская область) по факту подкупа избирателей в Стаханове.

На сегодняшний день задержаны и дают показания два человека. Организаторы преступления скрываются и объявлены в розыск. Фигурантов преступления уже несколько сотен и в отношении них ведутся следственные действия. В ходе обысков по месту жительства организаторов были обнаружены списки  лиц, которые могут быть причастны к организации подкупа избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Винницкая, Луганская и Черновицкая области лидируют по количеству нарушений правил агитации

Руководитель следственного управления отказался назвать, в отношении кого из кандидатов в депутаты ведутся следственные действия.

Напомним, что ранее в Стаханове были задержаны представители "команды Шахова", которые занимались подкупом избирателей в этом городе, вследствие чего  в отношении них было возбуждено уголовное дело.

По словам следователя прокуратуры, данное преступление подпадает под действие ст. 157 части 3 Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрена санкция  от 3 до 5 лет лишения свободы. Андреев также отметил, что на "предыдущих выборах подобные факты были, но с такой  масштабной сетью подкупа правоохранители сталкиваются впервые".

Кроме того, 15 октября прокуратура Стаханова возбудила уголовное дело в отношении безработной жительницы города за осуществление подкупа избирателей в интересах кандидатов Шахова и Фурмана. Вечером того же дня подозреваемая была объявлена в розыск.

Ранее луганская милиция сообщила, что разыскивает кандидата в народные депутаты по мажоритарному округу №107 Сергея Шахова по подозрению в совершении хулиганства.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе прокуратура обнаружила массовый подкуп избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть