Ексклюзивы
суббота, 08 июня 2013 13:15

"Почему-то о людях, кроме Тимошенко, не упоминает ни БЮТ, никто" - Цыбулько о других политзаключенных

"Почему-то о людях, кроме Тимошенко, не упоминает ни БЮТ, никто" - Цыбулько о других политзаключенных
ФОТО: ipress.ua

Следователи Генпрокуратуры, которые занимаются делами осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, рискуют обнародовать весь компромат на нее. Это может вызвать ухудшение отношений с Россией.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"Здесь есть определенная двусторонность. С одной стороны Евросоюз шантажирует украинскую власть. Ведь ассоциация Украины с Евросоюзом важная прежде всего для Евросоюза. Это понятно всем. Но ЕС пытается сохранить лицо, выставляя рогатки на этом маршруте, чтобы поставить в зависимость от судьбы одного человека судьбу миллионов. Это очень парадоксально. В Евросоюзе из числа постсоветских стран, балканских, почти в каждой был арестован и посажен в тюрьму бывший премьер-министр. Ранее такое было в Хорватии. Эта страна сейчас на пороге Cоюза. Болгария и Румыния - члены Евросоюза. Все понимают, что фактически по тем же статьям осуждена и Юлия Тимошенко ", - рассказывает политолог.

Он уверяет, что Европу беспокоит управленческий стиль украинской власти, а не вопрос освобождения экс-премьера.

"Украина - очень большая страна с определенным служебным этикетом. Этот управленческий стиль не совсем европейский. Из-за ситуации с Тимошенко Европа говорит Украине - меняйте стиль управления, меняйте принципы управления. Вопрос не в персоне Тимошенко. Это такая стратегема, когда говорится об одном, а имеется в виду нечто другое. Если это так, ассоциация не ставится в зависимость от персонального решение по Тимошенко ", - говорит он.

Цыбулько напомнил, что в Украине осужден по политическим мотивам несколько десятков человек.

"Почему-то об этих людях не упоминает ни "Батькивщина", никто. И Евросоюз об этом не упоминает. А их осуждения можно трактовать политически", - отмечает он.

По мнению политолога, Янукович готов пойти на уступки ЕС, но должны быть выдержаны все процедуры.

"Ему предлагается просто взять и отпустить. Такие требования толкают Януковича на авторитарные действия. Странно, почему Европа пытается это сделать. У нас же есть распределение ветвей власти. Разумеется, в украинских условиях, все это более централизованно. С Луценко были завершены судебные действия. Затем состоялось помилование. Оно возможно с Тимошенко, когда процедуры будут завершены ", - отмечает он.

Также политолог выдвинул догадку, что "следственные органы не рискуют показывать несколько больше о Тимошенко, это может стать раздражителем в международных отношениях, прежде всего с Россией".

Сейчас вы читаете новость «"Почему-то о людях, кроме Тимошенко, не упоминает ни БЮТ, никто" - Цыбулько о других политзаключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи