Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 18:55

Оппозиция в Украине слаба из-за продажности?

Оппозиция в Украине слаба из-за продажности?

Оппозиция в Украине сейчас является слабой из-за того, что ее депутатов можно купить.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социоизмерение" Сергей Таран.

В частности, по его словам, существование в Верховной Раде сильной оппозиции зависит не столько от высокого или низкого проходного барьера, сколько от прозрачности финансирования политиков в той или иной партии.

"Это зависит от того, каким образом депутаты избираются, и насколько прозрачным является механизм финансирования политиков в партиях. Именно от этого зависит будущее оппозиции", - уверен политолог.

По его мнению, важна также прозрачная система финансирования политических партий.

"Можно взять, например, американскую модель, где есть закон о лоббизме, и где политические партии финансируют либо граждане, либо бизнес. Или можно взять европейский пример, где политические партии финансируются очень часто из бюджета. Но в любом случае расходы их политиков прозрачны и понятны. Поэтому сила нашей оппозиции также будет зависеть от того, насколько политика будет прозрачной", - объяснил Таран.

Он подчеркнул, что слабость оппозиционных сил заключается в их продажности.

"Почему у нас сейчас оппозиция слабая? Потому что депутатов попросту покупают. Вот что является ключевым вопросом силы оппозиции", - уточнил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция в Украине слаба из-за продажности?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть