Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 11:49

Жвания хочет снизить проходной барьер в ВР до 1%

Жвания хочет снизить проходной барьер в ВР до 1%

Народный депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Давид Жвания предложил для политических сил снизить проходной барьер в парламент с 3% до 1%.

Как сообщила пресс-служба нардепа, Жвания считает, что Украине следует сохранить пропорциональную систему выборов в парламент.

"Считаю целесообразным сохранение пропорциональной избирательной системы на парламентских выборах и снижение проходного барьера в парламент с 3% до 1%. Именно пропорциональная избирательная система обеспечивает максимальное представительство интересов избирателей и ответственность политических партий за свои действия", - подчеркнул парламентарий.

Жвания добавил, что критически относится к намерениям повысить проходной барьер в Верховную Раду для партий с 3% до 5%.

"Я не поддерживаю это, и мы не являемся сторонниками смешанной избирательной системы", - отметил он.

Нардеп назвал смешанную систему на выборах в Верховную Раду неэффективной для дальнейшего развития политической системы Украины.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович выступил за повышение проходного барьера в Верховную Раду. "При условии сохранения пропорциональной системы проходной барьер должен быть дифференцированным - для партий 4%, а для блоков 5%, с постепенным ростом на 1% для каждой новой партии, входящей в блок, кроме первых двух", - отметил глава государства.

Сейчас вы читаете новость «Жвания хочет снизить проходной барьер в ВР до 1%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи