Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 10:28

Омельченко: "Переизбирать Черновецкого и Добкина нет никаких оснований"

Члены парламентского комитета по вопросам государственного строительства Александр Омельченко и Анатолий Матвиенко считают, что для досрочных выборов депутатов Киевского и Харьковской горсоветов у Верховной Рады пока что нет никаких юридических оснований, сообщает "Коммерсант".

Вчера Анатолий Матвиенко от фракции НУ–НС заявил, что уверен в том, что в 2008 году перевыборов депутатов местных советов и мэров городов не будет.

В частности он сказал, что "досрочные выборы нужны только при условии, что в раздел Конституции о местном самоуправлении мы внесем изменения, предусмотренные законопроектом N3207-1".

"Думаю, если мы будем работать очень быстро, то самая ранняя дата досрочных выборов в местные советы – это март 2009 года", – отметил он.

Напомним, что НУ-НС и БЮТ в предвыборных обещаниях говорили о переизбрании депутатов Киевского и Харьковского горсоветов.

Председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства Александр Омельченко заявил, что "для перевыборов советов в Киеве и Харькове нужен повод".

"Например, решение местного референдума, уголовное дело относительно мэра или решение суда, – сказал он. – На сегодняшний день ни в Киеве, ни в Харькове, ни в других городах, где есть живые и здоровые мэры, юридических оснований для перевыборов нет".

В БЮТ уверенны, что перевыборы должны пройти не позже сентября этого года.

В частности народный депутат Александр Фельдман заявил, что "если комиссия парламентского комитета по вопросам госстроительства, созданная по представлению харьковского губернатора Арсена Авакова, до конца февраля установит нарушения законодательства со стороны Харьковского горсовета и мэра, то Верховная рада сможет назначить перевыборы уже в начале мая".

Также и в НУ-НС не спешат отказываться от своих предвыборных обещаний.

Так, народный депутат Кирилл Куликов сказал, что "пункт о перевыборах в Киеве зафиксирован в коалиционном соглашении, и Анатолию Матвиенко его не отменить".

"Острая необходимость отстранения Черновецкого от власти назрела даже в рамках действующего законодательства", – подчеркнул он. По словам депутата, выборы киевского мэра "пройдут уже этой весной".

Сам Леонид Черновецкий заявил: "Я не боюсь никаких перевыборов и наоборот считаю, что в них была бы какая-то польза для киевлян: во-первых, я их в любом случае выигрываю, а во-вторых, это была бы отличная проверка курса, избранного мной и моей командой, а также конец политической демагогии незрелых политиков", сообщает "Комерсант".

Сейчас вы читаете новость «Омельченко: "Переизбирать Черновецкого и Добкина нет никаких оснований"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть