Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 10:57

Один из судей Конституционного Суда отказалася от госохраны

Судья Конституционного суда Украины Виктор Шишкин заявляет, что он отказался от государственной охраны.

"Угроза судье КС приравнивается к террористическому деянию. Если есть прямая угроза, то охрана организовывается без учета мнения того, кого охраняют, а если есть лишь подозрения, то можно отказаться. Я отказался - пришли офицеры соответствующего ведомства, заполнили бланк отказа", - заявил Шишкин в интервью "Газете по-киевски".

Вместе с тем, по его словам, судью КС Петра Стецюка коллеги убедили не отказываться от охраны. "У судьи Петра Стецюка действительно есть реальный повод опасаться за жизнь своей семьи. На машине его жены - преподавателя Львовского института МВД - оказалась выкрученной часть болтов в колесах. Крепления остальных были ослаблены - так что трагедия могла случиться в любой момент", - отметил Шишкин.

Говоря о якобы отказе принимать участие в заседаниях суда пяти судей КС, подписавших обращение о давлении на них, он отметил, что фраза об этом в заявлении "написана почти на грани фола".

"Но из нее напрямую не следует, что мы сказали, что мы не придем на заседание. Там отмечено, что мы не будем работать, пока нам не обеспечат условия для работы. И эти условия - отсутствие давления", - подчеркнул Шишкин.

По его словам, на судей КС осуществляется давление не только в форме заявлений политиков и политических демонстраций, но и "прямое нормативное давление" со стороны Верховной Рады.

"2 апреля - ночью - ВР приняла постановление, где просит КС ускорить решение этого дела. ВР не является субъектом конституционного обращения. Вся ВР - это политический орган, и подобное постановление - это политическое давление", - пояснил он.


Сейчас вы читаете новость «Один из судей Конституционного Суда отказалася от госохраны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть