Ексклюзивы
воскресенье, 13 октября 2013 10:20

Очень вероятно, что Тимошенко уедет в Германию - Солана

Очень вероятно, что Тимошенко уедет в Германию - Солана
Хавьер Солана. Фото: obozrevatel.com

"Очень вероятно", что президент Виктор Янукович уступит требованиям Брюсселя и освободит Юлию Тимошенко до саммита в Вильнюсе.

Об этом заявил бывший верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, пишет "Немецкая волна".

"Если моя информация соответствует действительности, то очень вероятно, что Юлия Тимошенко уедет в Германию. И эта большая проблема будет временно решена", - отметил Солана.

При этом он вспомнил, что два года назад советовал президенту Виктору Януковичу  отпустить Тимошенко.

"Он сказал мне, что сделает это. Я очень хорошо это помню", - рассказал Солана.

Комментируя вопрос, почему Янукович до сих пор не отпустил Тимошенко, Солана отметил: "Ставки высоки".

"Украина либо войдет в Таможенный союз с Россией, либо сблизится с ЕС. Это очень важное решение как для украинского народа, так и для России. Это очень важные стратегические переговоры", - пояснил он.

Также Солана заявил, что в процессе устранения трудностей на пути евроинтеграции Украины "Россия оказывает очень жесткое давление".

"Я не знаю, какими будут действия России (после саммита). Россия оказывает очень жесткое давление (на Украину.). Но думаю, что Янукович пойдет на этот шаг и отпустит Тимошенко", - добавил экс-верховный комиссар ЕС.

На вопрос, будет ли ЕС готов смотреть сквозь пальцы на выполнение Украиной условий Брюсселя и подпишет ли ЕС соглашение об ассоциации, если Тимошенко останется за решеткой, Солана отметил: "Я не думаю, что европейцы пойдут на это, если с Тимошенко ничего не произойдет".

Сейчас вы читаете новость «Очень вероятно, что Тимошенко уедет в Германию - Солана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть