Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 16:24

"О каком верховенство права можно говорить, когда судебная власть полностью зависима?" - Захаров

"О каком верховенство права можно говорить, когда судебная власть полностью зависима?" - Захаров
Евгений Захаров: защитить себя может только человек с сильным характером. Фото: www.sq.com.ua

Украина заняла 87-е место в Индексе верховенства права из 97 стран мира. Об этом свидетельствуют результаты обнародованного в среду в Вашингтоне Индекса за 2012 год.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отметил в комментарии Gazeta.ua, что причина такого положения вещей в Украине как в самих законах, так и в их невыполнении и правовом сознания в целом.

"У нас не придерживаются верховенства права и постоянно нарушают его принципы, хотя соблюдение принципов верховенства права провозглашения Конституции", - отметил он.

Правозащитник подчеркнул: "Ярким примером является невыполнение судебных решений, что наблюдается у очень часто, неуважение к правосудию как таковому, которое постоянно проявляет прокуратура".

Так в частности, ярким примером этого, по словам Захарова, является то, что сейчас судьи по сути стали абсолютно зависимыми, поскольку прокуратура может лишить любого судью должности совершенно необоснованно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция пожаловалась в Европейский суд по 94 округу

"Изменения в законе о статусе судей и судоустройстве привели к тому, что Высший совет юстиции выросла до некоего репрессивного органа и судья может быть лишен должности по заявлению о том, что он нарушил присягу. И таких случаев уже было очень много. Это убивает фактически независимость судей. А "государство без независимого суда - это не государство, а шайка разбойников". Вот у нас сейчас абсолютно зависимый суд", - подчеркнул он.

Захаров рассказал, что одно из таких дел сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека и решение ЕСПЧ по этому поводу только подтвердят "отсутствие независимости судебной власти в Украине".

"Сегодня каждый судья находится на крючке. А о каком верховенстве права можно говорить в этой стране, когда судейская власть полностью зависима?", - подчеркнул правозащитник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединенная оппозиция собирается судиться с Януковичем в Европейском суде по правам человека

Вместе с тем он убежден, что если у человека есть терпимость и осознание своей правоты, то отстоять свои права все-таки можно.

"Сказать, что вообще человек не защищен - нельзя. Человек может судиться и если у него есть четкая правовая позиция, которую он будет отстаивать в суде, будь то судья или обычный человек, если он понимает принципиально свою правоту и имеет четкую правовую позицию, то он в конечном счете выигрывает. Но для того, чтобы это сделать, нужно иметь неслабый характер, быть очень принципиальным и делать все, что для этого нужно, преодолевая все преграды, которые обязательно будут ставить. А на это не все способны" , - подчеркнул он.

"Это у нас проблема и законом, и с их выполнением, и с правосознанием, царящим в обществе", - подытожил Захаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правозащитники говорят, что в СИЗО нарушают права человека

Отметим, что Индекс оценивает страны по показателям в восьми сферах, влияющих на состояние верховенства права. Среди них - пределы полномочий центральной власти, коррупция, безопасность, фундаментальные права, открытость правительства, регуляторная среда, гражданская и уголовная юстиция.

Сейчас вы читаете новость «"О каком верховенство права можно говорить, когда судебная власть полностью зависима?" - Захаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть