Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 13:05

Оппозиция пожаловалась в Европейский суд по 94 округу

Оппозиция пожаловалась в Европейский суд по 94 округу
Фото: uainfo.censor.net.ua

Кандидат в депутаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Виктор Романюк обратился в Европейский суд по правам человека относительно решения ОИК № 94, которая признала недействительным голосование на 27 участках округа, таким образом не учтя волеизъявление более 30 тысяч украинцев.

Романюк просит суд признать, что такое решение ОИК нарушает право на свободные выборы (статья 3 Протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод), сообщает пресс-служба БЮТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голосование за спикера и бюджет покажет, будет ли в новой Раде большинство - "регионал"

В обращении Романюка в ЕСПЧ отмечается, что неучет более 30 тысяч голосов избирателей также может свидетельствовать об отклонении от принципа всеобщего избирательного права, что порождает риск подрыва демократической легитимности избранного таким образом законодательного органа - Верховной Рады Украины, подчеркивается в заявлении.

Напомним, по подсчету голосов, осуществленным на основании экземпляров протоколов УИК в округе № 94, кандидат от Объединенной оппозиции Виктор Романюк получил 40605 голосов избирателей, а кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха - 30941.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК зарегистрировала депутатами Яценюка, Герман и Симоненко

Однако после ряда судебных процессов, инициированных наблюдателями от партии власти якобы о недопуске их на избирательные участки, было признано противоправными действия 27 УИК. При этом другие официальные наблюдатели, в частности наблюдатели от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, никаких существенных нарушений избирательного законодательства на этих участках не обнаружили.

После этого ОИК в нарушение всех процедур составила итоговый протокол, в котором не учла волеизъявления на этих участках и вписала победу Татьяны Засухи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оппозиции уверяют, что демаршей на подготовительном заседании не делали

"Батькивщина" обжаловала это решение ОИК в судах. После того, как Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении жалобы Объединенной оппозиции, все внутренние средства правовой защиты были исчерпаны, - кандидат от "Батькивщины" обратился в Европейский суд по правам человека.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция пожаловалась в Европейский суд по 94 округу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть