Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 12:20

Голосование за спикера и бюджет покажет, будет ли в новой Раде большинство - "регионал"

Голосование за спикера и бюджет покажет, будет ли в новой Раде большинство - "регионал"
Владимир Олийнык убежден, что спикера изберут уже на первом заседании. Фото: ukr.lb.ua

Вопрос бюджета на 2013 год и назначение нового спикера станет проверкой того, будет ли в новой Верховной Раде большинство, или нет.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Он отметил, что вопрос того, примет ли бюджет на 2013 год действующая Верховная Рада, или уже новая, будет зависеть от того, согласует ли его Кабинет министров. Однако, если все же этот вопрос будет решать новый парламент, то он станет проверкой того, будет ли сформировано большинство.

"Я прогнозирую, что этот вопрос - голосование за бюджет - будет решающим как ответ на вопрос, есть большинство, или нет. Когда можно говорить о большинстве? Это голосование по кадровым вопросам и бюджету. Все остальное - это так, можно вести дискуссию", - подчеркнул "регионал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самовыдвиженцы, связанные с крупным бизнесом, могут договориться с ПР о кадровых назначениях в регионах - эксперт

Он добавил: "Я глубоко убежден, и у меня для этого есть все основания, что в первый день заседания у нас будет сформировано руководство ВР, ведь процедура достаточно проста и правильная - открытое голосование. Плюс, думаю, будет сделано представление президента на премьера. Мы не хотим растягивать процесс спикериады на несколько недель и месяцев".

Олийнык убежден, что Партии регионов удастся сформировать единоличное большинство.

"У меня есть уверенность и информация о том, что большинство у нас есть. Единоличное, - подчеркнул нардеп. - В то же время, 226 депутатов - это не плохо, но и не хорошо. Надо еще привыкать к тому, что надо расширять до 250-270, а может раз в год надо будет и за изменение Конституции голосовать, а это - 300 голосов. Но это же не каждый день".

Отвечая на вопрос, известно ли ему о 40 мажоритарщиков, которые якобы уже написали заявления на вступление в Партию регионов, о чем говорил Михаил Чечетов, Олийнык подчеркнул:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк считает "блефом" заявления ПР относительно собранного ими большинства

"Мне надо верить первому заместителю председателя фракции, если он говорит, то такое количество есть. Кроме того, те, кто прошел по мажоритарке, патовую ситуацию долго терпеть не будут. Если парламент долгое время не будет работать, президент имеет право объявить досрочные выборы. А они (мажоритарщики) боятся как огня досрочных выборов. Пройти еще раз через мажоритарку, и по партийным спискам, не все готовы".

Сейчас вы читаете новость «Голосование за спикера и бюджет покажет, будет ли в новой Раде большинство - "регионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи