Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 11:25

Нидерланды против вступления Украины в НАТО

Нидерланды против вступления Украины и Грузии в НАТО в ближайшее время, заявил голландский министр иностранных дел Максим Ферхахен.

В то же время он отметил, что не является принципиальным противником членства этих стран, но считает, что приглашение следует отложить на год и рассмотреть возможность более свободных форм сотрудничества.

Это заявление прозвучало накануне саммита Североатлантического альянса, который пройдет в Бухаресте с 2 до 4 апреля. Голландия присоединилась к позиции Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга. Немедленное вступление Украины и Грузии в НАТО поддерживают Великобритания и Соединенные Штаты. Официальный Вашингтон накануне еще раз выразил уверенность, что от членства в НАТО Украины и Грузии пользу получит и Альянс, и сами страны.

Накануне Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что присоединение Украины к НАТО и Плану действий по членству (ПДЧ) в Альянсе не угрожает безопасности соседних государств.

Ющенко также выразил убеждение, что общественная поддержка вступления Украины в НАТО растет и за два года может составлять 60-70%. Кроме того, по словам Президента, поддержку НАТО выражают практически все политические силы, представленные в парламенте, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Нидерланды против вступления Украины в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи