Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 09:16

"Нет коалиции НУ-НС и БЮТ - есть коалиция Тимошенко"

Президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что коалиция не выдержала экзамен на киевскую власть. Политолог отметил, что на вчерашнем голосовании большинство не дало нужного количества голосов, без голосов коммунистов решение бы не прошло. Эксперт подчеркнул, что если для коалиции это серьезный звонок, граничащий с символическим поражением, то для Тимошенко это победа, она показала, что у нее есть "своя" коалиция. По словам политолога, вчерашнее голосование дало понять, что нет коалиции НУ-НС и БЮТ, есть коалиция Тимошенко, в которую кроме БЮТ входит три четверти НУ-НС, часть литвиновцев и коммунистов.

Эксперт подчеркнул, что сами депутаты признали, что голосование было не правовым, а политическим. "Несмотря на перетягивание каната, это голосование в итоге выгодно Ющенко. Я вижу определенную связь в голосовании по Черновецкому и событиями в Харькове. Символически большая часть депутатов особенно тех, кто голосовал, утратили моральное право критиковать Виктора Ющенко за его указы 2007 года о роспуске парламента потому, что сами приняли, по сути, аналогичное решение. То, что Верховная Рада принимает политические решение, говорит о том, что не только Президент, но и большая часть депутатов опирается на корпоративные интересы и готова игнорировать закон", - сказал эксперт.

Политолог отметил, что вчерашнее голосование создало новый прецедент, теперь политические элиты в регионах получили уникальный инструмент сведения счетов между собой за счет сбора копроментирующего материала и при наличии поддержки со стороны власти, могут принимать решение о перевыборах, обходя правовые процедуры. Эксперт не исключил, что в ближайшее время этим воспользуются во всех конфликтных городах и районах.

Что касается грядущих выборов, политолог отметил, что ни у одной из политических сил сейчас нет лидеров, готовых с завтрашнего дня организовать кампанию, которая опиралась бы на запросы киевлян. Он подчеркнул, что во время критики Черновецкого ни одна из политических сил не предлагала подходов по генеральному планированию города, не был заявлен ни один план развития, не проведено ни одного комплексного исследования, связанного формами самоорганизации киевлян. По его словам, в центре внимания только вопросы собственности, это говорит о том, что схватка вокруг кресла мэра и состава Киевсовета будет вестись по законам бизнесконкуренции.

"Почему стало возможно вчерашнее голосование? Формируя сию минутную коалицию, правительство сделало ставку на то, что некоторые партии будут заинтересованы в переформатировании состава Киевсовета. Киевский кризис начался с того, что развалилась фракция БЮТ. Не сумев навести порядок в собственном доме, БЮТ переложила эту проблему на киевлян и на киевскую власть. Сейчас киевляне расплачиваются за проблемы БЮТ, от которого ушло несколько бизнесгрупп. Но заканчивается все переизбрание не только мэра, но и Киевсовета. В этом увидели свой интерес и коммунисты, и литвиновцы. Досрочные выборы в Киеве позволяют в последний раз воспользоваться закрытыми списками, а это выгодно политическим силам", - подытожил Ермолаев, сообщает  ForUm.

Сейчас вы читаете новость «"Нет коалиции НУ-НС и БЮТ - есть коалиция Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть