Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2012 16:14

Назначение судей в Верховной Раде давно формальное. Но Янукович хочет забрать даже это - нардеп

Назначение судей в Верховной Раде давно формальное. Но Янукович хочет забрать даже это - нардеп
Андрый Сенченко уверен, что надо менять всю судебную систему. Фото: obozrevatel.com

Попытки отобрать у парламента даже формальную процедуру назначения судей является еще одним шагом к закреплению диктатуры президента Виктор Януковича.

Такое мнение Gazeta.ua выразил народный депутат Андрей Сенченко, комментируя инициативу президента Януковича об исключении Верховной Рады из процедуре назначения судей.

"Право назначать судей сегодня уже не принадлежит Верховной Раде.  Это абсолютно формальная процедура, которая проходит через Раду, и президент хочет даже последние оттенки этой формальной процедуры забрать. Это еще один шаг к закреплению диктатуры Януковича в стране", - убежден парламентарий.

Сенченко убежден, что в целом необходимо менять всю систему, вместе с назначения судей и их финансированием.

"Я не считаю систему утверждения судов в Верховной Раде совершенной. И вообще, всю систему назначения судей. И думаю, что сейчас вопрос не в том, какие полномочия Рады Янукович перетянет на себя. Вопрос в том, что нужно менять власть и изменять сам механизм формирования судов и механизм их финансирования. Нужно обеспечивать полноценную независимость суда, а она начинается с процедуры назначения судей, с процедуры привлечения их к ответственности, по финансированию и процедуры снятия судей. Это все в комплексе, если оно будет подконтрольно обществу, будет понятным и прозрачным, будет обеспечивать правосудие в стране", - подчеркнул он.

Нардеп убежден, что местных судей необходимо выбирать.

"Это может быть механизм достаточно прозрачный, для того, чтобы люди могли участвовать в выборах, контролировать этот процесс, и это возможно сделать. А дальше, все что касается судей апелляционной, кассационной инстанции, то там должен быть механизм, который предусматривает учет стажа работы, квалификационных требований и т.д.", - подчеркнул Сенченко.

Как сообщалось ранее, во второй половине дня четверга в Конституционную ассамблею будут переданы предложения Януковича относительно изменений в раздел Конституции "Правосудие". Они будут касаться отстранение парламента и других политических органов от процесса назначения или избрания судей на должности. Решение об этом (назначения) будет принимать Высшая квалификационная комиссия в том порядке, в котором она сегодня уже работает.

Сейчас вы читаете новость «Назначение судей в Верховной Раде давно формальное. Но Янукович хочет забрать даже это - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи