Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 14:02

НАТО призывает вывести российские войска из Донбасса

НАТО призывает вывести российские войска из Донбасса
В НАТО призвали вывести российские войска из Донбасса. Фото: Факты

НАТО и Украина призывают Россию вывести войска с украинских территорий и выражают необходимость выполнять Минские соглашения для урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Союзники Украины подтверждают свою поддержку урегулирования конфликта дипломатическими средствами в соответствии с Минскими соглашениями и приветствуют усилия нормандского формата. НАТО и Украина призывают Россию вывести свои силы и прекратить политическую, финансовую и военную поддержку НВФ на Донбассе".

Первыми необходимыми шагами для деэскалации конфликта на Донбассе остаются обеспечение всеобъемлющего прекращения огня, вывод тяжелого вооружения, эффективный мониторинг и контроль со стороны Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, вывод формирований, которые поддерживает Россия, и тяжелой военной техники.

"Союзники и Украина обеспокоены попытками Российской Федерации еще больше дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе и угрозами применения силы, дезинформацию, кибератаки, энергетический шантаж и вмешательство в суверенные институциональные и избирательные процессы Украины. Они призывают Россию отказаться от таких действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейские партнеры Украины не верят в Минск - Кучма

Требуем от России обеспечить доступ для мониторинговых организаций на территорию Крыма. И освободить украинских заключенных и заложников, задержанных в России, Крыму и на востоке Украины. Милитаризация Россией Крыма, Черного моря и Азовского моря создает дополнительные угрозы независимости Украины и подрывает стабильность в широком регионе".

Ранее, экс-президент Леонид Кучма заявил, что страны нормандского формата не подписали Минские договоренности, так как не верили в них.

Сейчас вы читаете новость «НАТО призывает вывести российские войска из Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи