Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 08:49

НАТО ожидает Огрызко с формальным обращением от Украины

НАТО ожидает формального обращения от Украины о присоединении к Плану действий по получению членства в организации.

Об этом "Немецкой волне" сообщил спикер альянса Джеймс Аппатурай. Президент, премьер и спикер парламента Украины в письменном виде обратились к генсеку НАТО Схефферу с просьбой подтвердить присоединение Украины к Плану действий по получению членства на саммите в Бухаресте в начале апреля.

В НАТО пока воздерживаются от комментариев, потому что еще не имеют формального документа из Киева. Ожидается, что обращение украинского руководства передаст министр иностранных дел Огрызко, который в пятницу посетит штаб-квартиру альянса и встретится с генсеком Схеффером.

Спикер НАТО сказал, что в Брюсселе не были удивлены решением украинского руководства, поскольку знают о евроатлантических стремлениях Украины. По его словам, "формальной дискуссии в НАТО о присоединении Украины к Плану действий по получению членства пока не было, потому что не было формального обращения".

После изучения заявления от Украины обсуждение может начаться на уровне министров стран альянса уже в феврале. Джеймс Аппатурай сказал, что НАТО не ищет новых членов, но приветствует те страны, которые решили присоединиться к организации, отвечают определенным стандартам и разделяют его ценности - такие, как демократия.

Представитель НАТО отказался дать прогноз, сколько может длиться присоединение Украины к НАТО. "Это процесс, который базируется на результатах, а не на отрезках времени", - сказал спикер, сообщает "Німецька хвиля". 
Сейчас вы читаете новость «НАТО ожидает Огрызко с формальным обращением от Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть