Ексклюзивы
суббота, 13 октября 2012 09:14

"Следующие несколько лет покажут, насколько принятые грузинская демократия и реформы"

"Следующие несколько лет покажут, насколько принятые грузинская демократия и реформы"
Виталий Портников отмечает, что Бидзина Иванишвили - популист Фото: news-ua.com

Нужно осознать, что именно Украина поддерживает в грузинских изменениях: конфронтацию с Россией, правоохранительные реформы, изменения в экономике, которые покончили с коррупцией? Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал публицист Виталий Портников.

"Те, кто жалеют за оранжевой революцией и считают розовую доказательством того, что цветные революции могут быть успешны, воспринимают поражение Саакашвили чуть ли не как трагедию. Но сейчас мы и увидим, была ли она успешна. Следующие несколько лет покажут, насколько принятые грузинская демократия и реформы. Если они были связаны с одним человеком, то не стоят щербатой копейки. Если же продолжатся, а на следующих выборах выиграет другая партия, то это означает, что розовая революция победила. И что реформы необратимы", - подчеркнул он.

1 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Оппозиционная "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили набрала почти 55 процентов голосов. За "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили проголосовали 40 процентов избирателей. Ни одна из других партий не преодолела 5-процентный барьер.

"Саакашвили освободил бизнес, создал легкие условия для его регистрации. Преодолел коррупции в государственных учреждениях и правоохранительных органах, сократил чиновничество. Но оказалось, что для большинства это не имело решающего значения. Ведь Грузия - страна с повальной безработицей. Иванишвили нужно будет развивать социальную функцию государства", - подчеркнул Портников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бидзина Иванишвили хочет быть у власти два года

Эксперт отметил, что Иванишвили - популист.

"Но таким же популистом на момент прихода к власти был и Саакашвили. Он даже не вспоминал о реформах. Просто экономическая ситуация в стране не позволила Саакашвили реализовать тот начальный популизм. На это не было денег. У Иванишвили они есть", - подчеркнул он.

Мнения других экспертов относительно того, как будет меняться Грузия после победы оппозиции на парламентских выборах, читайте в журнале "Країна" № 39 (142) за 11 октября 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Следующие несколько лет покажут, насколько принятые грузинская демократия и реформы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть