Ексклюзивы
суббота, 13 октября 2012 07:52

"Бидзина Иванишвили победил на волне усталости от реформирования"

"Бидзина Иванишвили победил на волне усталости от реформирования"
Новой власти не нужно разрушать реформ предшественников, отметил Гела Васадзе Фото: aheku.org

Будущее Грузии зависит от того, как политики будут вести себя в этом году. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал политолог Гела Васадзе.

1 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Оппозиционная "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили набрала почти 55 процентов голосов. За "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили проголосовали 40 процентов избирателей. Ни одна из других партий не преодолела 5-процентный барьер.

"Страна может пойти двумя путями: научится жить в условиях демократии или который раз ходить по кругу, если определенная политическая сила получит всю полноту власти", - отметил он.

"Бидзина Иванишвили станет премьер-министром, его партия "Грузинская мечта" сформирует правительство. "Единое национальное движение" Саакашвили станет мощной оппозицией. Пост президента до 2013-го займет Михаил Саакашвили. За конституционной реформой, Грузия станет парламентской республикой. Пока президенту подконтрольны все силовые министры: обороны, внутренних дел, юстиции. Если страна пойдет демократическим путем, Иванишвили и Саакашвили не будут вмешиваться в компетенцию друг друга, то политического кризиса можно будет избежать. Даже при неприязненных отношений двух политиков", - отметил Васадзе.

Эксперт подчеркнул, что новой власти не надо разрушать реформ предшественников.

"Но она не будет углублять их. Иванишвили победил на волне усталости от реформирования. Во время реформ освободили многих профессоров в вузах, военных, полицейских. Активная борьба с преступностью увеличила количество заключенных до 25 тысяч. На результат выборов повлияло скандальное видео с избиением их в тюрьмах. У всех этих обиженных людей есть родственники. Сейчас доказано, что кадры - постановочные, но уже поздно", - отметил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бидзина Иванишвили хочет быть у власти два года

По словам Васадзе, обе партии очень много наобещали.

"Говорили о медицинском страховании, развитии образования, социальных благах, повышении пенсий. Иванишвили может вкладывать и собственные деньги. Но на длительную перспективу такая политика обречена", - подчеркнул политолог.

Мнения других экспертов относительно того, как будет меняться Грузия после победы оппозиции на парламентских выборах, читайте в журнале "Країна" № 39 (142) за 11 октября 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Бидзина Иванишвили победил на волне усталости от реформирования"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть