Ексклюзивы
суббота, 06 октября 2012 16:38

В Грузии передача власти произойдет мирным путем - Катамадзе

В Грузии передача власти произойдет мирным путем - Катамадзе
Григол Катамадзе рассказал о выборах в Грузии. Фото: novaya.com.ua

В дальнейшем передача власти в декабре будет проходить мирным путем. Об этом журналистам рассказал посол Грузии в Украине Григол Катамадзе во время празднования по случаю Дня города Тбилиси в Киеве. Мероприятие состоялось в театре "Колос", что на Андреевском спуске.

"Эти выборы показали, что никто не может противостоять воле народа. Если обратиться к современной истории Грузии, то мы увидим, ведущая политическая сила, которая была у власти, с приходом новой политической силы исчезала, словно ее никогда и не было. Впервые в нашей стране создался европейский прецедент, когда власть уходит в оппозицию. И это не просто прецедент, это будущие стандарты. Уверен, что путь интеграции в ЕС мы пройдем очень быстро. Накануне выборов европейские лидеры в один голос говорили: "Эти выборы - тест на зрелость вашей демократии". Думаю, это время мы прошли очень успешно. Также уверен, что после выборов Грузия продолжит движение вперед", - сказал он

Вопрос о досрочном прекращении полномочий президента Михаила Саакашвили будет решать народ, считает Катамадзе.

"Четыре года назад президента Саакашвили избрал народ. В октябре следующего года народ снова будет избирать президента - именно народ, а не парламент. Поэтому решать проводить досрочные президентские выборы или нет, тоже должен решать народ. Думаю, что в дальнейшем смена власти будет проходить так же мирно и спокойно, как об этом заявила уже бывшая власть. Этап, когда все решалось через улицу и общественное напряжение, когда люди не знали, чего ждать дальше, мы уже прошли. Сейчас все очень прогнозируемо", - отметил он.

Он отметил, что уголовная волна в декабре не будет распространяться.

"В последние дни произошли криминальные события, которых мы уже давно не слышали - ограбили несколько банков и т.д. Думаю, что это не симптом и не тенденция. Это синдром переходного периода. Когда люди почувствовали определенный вакуум власти и некоторую вседозволенность, у некоторых людей возникло ощущение, что таким моментом можно воспользоваться и за эти одну-две недели "поймать какую-то рыбку". Но уверен, что новая власть с этим справится. Ситуация под контролем, все на своих местах и ??все работают. Правоохранительная система в Грузии достаточно устойчива и так просто расшатать ее не получится. Люди уже привыкли к тому, что они защищены и ни у кого не поднимется рука разрушить это. Любая власть опирается в том числе и на силовые структуры. Разрушать достижения реформ правоохранительной системы было бы не правильным", - добавил он .

Напомним, на парламентских выборах в Грузии 1 октября победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" миллиардера Бидзина Иванишвили. Она получило 55% голосов. "Национальное движение" президента Михаила Саакашвили набрал 40%. Нынешний глава государства заявил, что его политсила переходит в оппозицию.

Сейчас вы читаете новость «В Грузии передача власти произойдет мирным путем - Катамадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи