Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 21:20

Нардеп расписал возможности "прихлопнуть" пропагандистский "Интер"

Нардеп расписал возможности "прихлопнуть" пропагандистский "Интер"
Механизмы борьбы с пропагандой в СМИ пропишут в законе о нацбезопасности. Фото: Gadoo

В законе о нацбезопасности и обороне пропишут механизм наказания СМИ за распространение пропаганды и нарушение законов в своей риторике.

Об этом сказал секретарь комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник в ток-шоу Остапа Дроздова на телеканале ZIK.

"Есть", - ответил Винник на вопрос журналиста, есть ли в Украине возможности "прихлопнуть эту полную Рашу" - телеканал "Интер".

"Мы сейчас обсуждаем законопроект президента о национальной безопасности. Одна из сфер ее обеспечения - коммуникативная безопасность. Она занимается содержанием информации, распространяемой в среде. Это то, что граничит между свободой слова и пропагандой... Если мы называем наших героев фашистами - нарушаем закон о декоммунизации. Если показываем парад, который проходит на подконтрольной Российской Федерации территории - это угроза национальной безопасности и пропаганда.

У нас этой базы сейчас нет... Мы введем определение "коммуникативной безопасности". Разграничим "свободу слова" и "журналистику" от "пропаганды" и преступных действий на искажение идеологического восприятия", - сказал Винник.

Он объяснил механизм наказания СМИ. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания мониторит контент медиа. При выявлении нарушения - обращается к СБУ. Там регистрируют производство по новой статье Уголовного кодекса. Дальше дело идет в суд. Там могут обязать ресурс снять с циркуляции, опровергнуть или извиниться за распространенную информацию. Если нет - к медиа применят принудительные действия, включая отзыв лицензии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интер вещает без законной лицензии

В концерте к 9 мая на телеканале "Интер" ведущие называют героев Украины "фашистскими преступниками". А во время съемок пенсионеров с портретами ветеранов службе "Интера" возмутила наличие в руках женщин синих и желтых пакетов.

Сейчас вы читаете новость «Нардеп расписал возможности "прихлопнуть" пропагандистский "Интер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть