Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 08:12

Надежду Савченко выпустили из тюрьмы
5

Два года назад, 25 мая 2016-го, народный депутат Надежда Савченко вернулась из российского плена в Украине.

Автор: 24tv.ua
  25 травня 2016 года Надежда Савченко сошла с самолета в аэропорту "Борисполь"
25 травня 2016 года Надежда Савченко сошла с самолета в аэропорту "Борисполь"

В камерах в РФ провела 709 дней. 17 июня 2014-го попала в плен боевиков возле города Счастье Луганской области. Ей надели на голову мешок и перевезли в РФ. Там 9 июля арестовали и предъявили обвинение в наведении минометного огня, от которого погибли российские журналисты.

За время заключения Надежда голодала 89 дней. Несколько раз заявляла, что готова голодать до смерти. Меняла решение из-за уговоров родных и писем украинцев.

22 марта 2016 года суд города Донецка Ростовской области приговорил Савченко до 22 лет лишения свободы и 30 тыс. руб. штрафа.

Обменяли нардепа на российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые незаконно воевали на территории Украины и были осуждены за терроризм. Перед тем президент России Владимир Путин помиловал украинскую летчица, одновременно президент Украины Петр Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева.

Автор: AFP
  Евгений Ерофеев и Александр Александров
Евгений Ерофеев и Александр Александров

Уже через несколько дней после освобождения Савченко, которая была первым номером партии "Батькивщина", работала в Верховной Раде.

Автор: dsnews.ua
  Надежда Савченко пришла на заседание парламента через 6 дней после освобождения из плена
Надежда Савченко пришла на заседание парламента через 6 дней после освобождения из плена

Позже начала делать скандальные заявления. В частности, что сепаратисты и майдановцы стояли "за одни ценности". Также несколько раз ездила к главарям ДНР на переговоры. После этого ее выгнали из партии.

Автор: ONLINE.UA
  Зимой 2017 года Надежда Савченко ездила на неподконтрольные Украине территории
Зимой 2017 года Надежда Савченко ездила на неподконтрольные Украине территории

В марте 2018 года генпрокурор Юрий Луценко представил в Верховной Раде видео, на котором Савченко и руководитель центра освобождение пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан обсуждают подготовку к свержению конституционного строя и теракту. Его должны были реализовать в центре Киева. Планировали покушение на жизнь президента, премьер-министра, членов правительства, народных депутатов.

Сама Савченко назвала свои действия "политической провокацией", которую она организовала, "чтобы власть поняла, что она также смертна".

Автор: УНИАН
  Надежда Савченко дает объяснения парламентскому комитету относительно разговоров о терактах, 22 марта 2018 год
Надежда Савченко дает объяснения парламентскому комитету относительно разговоров о терактах, 22 марта 2018 год

22 марта парламент снял с Савченко неприкосновенность и дал разрешение на ее задержание и арест. С тех пор без возможности внесения залога нардеп находится в следственном изоляторе СБУ. Там объявила голодовку.

Тасование адвокатов, постоянное использование судебной площадки для заявлений, попытка самостоятельной защиты - это свидетельство того, что Савченко надеется на изменение политической конъюнктуры и обстоятельств, которые позволят снять с нее часть обвинений. Пока это очень тяжелые статьи. И она должна находиться под стражей.

Савченко надеется на идеальный сценарий: она не получит приговора до начала президентской кампании и найдутся политические игроки, которые попытаются придать ей иммунитет через выдвижение ее кандидатуры на президентские выборы, - отметил политолог Владимир Цыбулько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко давали оружие полковники РФ - генпрокурор

Надежде Савченко в Украине грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Сейчас вы читаете новость «Надежду Савченко выпустили из тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи