
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выступила против законопроекта, который предусматривает переименование копеек в шаги.
В документе указывается, что такая инициатива создаст значительные технические трудности для финансового рынка и приведёт к дополнительным расходам.
Нацкомиссия отметила, что изменение названия разменной монеты потребует обновления большого количества систем на рынках капитала, в частности Центрального депозитария ценных бумаг и собственных реестров НКЦБФР. Это будет необходимо из-за изменения денежной единицы, в которой указывается номинальная стоимость ценных бумаг.
Также эмитенты будут вынуждены переоформлять глобальные сертификаты и свидетельства о выпуске ценных бумаг, где указана номинальная стоимость.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ объяснили, что название "шаг" имеет связь с Англией
"Указанное потребует затрат финансовых ресурсов и времени, что приведёт к негативному восприятию данной законодательной инициативы со стороны участников рынков капитала", - отмечают в НКЦБФР.
В комиссии подчеркнули, что во время военного положения подобные законодательные инициативы не являются первоочередными. Они лишь отвлекают внимание и ресурсы участников рынка от насущных потребностей экономики.
"Такие законодательные предложения не имеют экономического обоснования и целесообразности, а являются лишь отвлечением ресурсов государства от нужд безопасности и защиты государства от страны-агрессора", - говорится в заключении НКЦБФР.
В Национальном банке надеются, что следующий плановый тираж украинских монет будет уже не в копейках, а в шагах. Старые монеты также останутся в обращении.
Никаких дополнительных расходов ни со стороны Национального банка, ни из государственного бюджета для замены копейки на шаг не требуется.
Комментарии