Ексклюзивы
суббота, 17 марта 2007 16:30

На митинге в Харькове в "Луценко" бросали яйцами (Фоторепортаж)

Митинг "Народной самообороны" в Харькове все же состоялся. После длительного сопротивления городские власти позволили Юрию Луценко и его сторонникам поставить сцену и провести запланированную акцию, однако не в центре города - на площади Розы Люксембург.

Несмотря на широкую предыдущую рекламную кампанию, власти обратились в районный суд с просьбой запретить акцию. Аргументами секретаря горсовета Геннадия Кернеса было то, что организаторы акции не договорились об уборке площади и не согласовали с дорожными службами.

- К тому же, у нас есть информация о том, что здесь готовится второй Майдан. Не нужно нам его, - сказал Кернес. - Мы попросили суд запретить любые акции на площади Свободы, и не только "Народной самообороны", но и других желающих. А пожелали еще КПУ, социалисты и Партия регионов.

В пятницу, за два часа до намеченного митинга "Самообороны", представители Партии регионов вместе с коммунистами и социалистами провели альтернативный пикет под названием "Нет Площади!" Проходил он в том же месте, где еще сутки тому назад не позволили расположиться Луценко.

- Вся дело в том, что нам также сначала отказали, - объяснила депутат областного совета от Партии регионов Виктория Лукашова. - И потом мы поправили заявку и согласились не устанавливать сцену, а провести простой пикет.

На пикет, по оценкам стражей порядка, пришло до тысячи человек. Пенсионеры и студенты держали плакаты "Полевые командиры, Харьков - не Майдан!", "Юра, достаточно юлить! В Харькове майдана не будет", "Человек, измученный Майданом, отдохни!"

А активисты общественной организации "Слобожанский выбор" принесли на площадь четырехметровое чучело. В добавление к чучелу принесли семь лотков с яйцами. Люди с голубыми флажками в руках брали яйца и бросали в чучело. Но на кукле разбилось лишь одно. Яйца отскакивали от пинопластовой головы и летели назад в толпу.

На площадь же Розы Люксембург, несмотря на все преграды, пришло около пяти тысячи людей.

На огромной сцене за два часа митинга пропела Марийка Бурмака, выступили нардепы Николай Катеринчук, Тарас Стецкив и журналист Владимир Арьев. Во время выступления Луценко в толпе произошел инцидент. Люди, которые пришли как представители местных советов от блока Наталии Витренко, вывесили свой плакат: "Полевые командиры, Харьков - не майдан. Руки прочь от Слобожанщины". Одному из мужчин неизвестный брызнул в глаза газом. Нападающего окружили милиционеры, а пострадавшему оказали медицинскую помощь.

- Когда мне говорят "Держись!", я говорю, что я не качаюсь! Терминаторы яиц не боятся! - произнес на митинге Луценко и пообещал, что за неделю он будет в Днепропетровске, а затем - в Чернигове и Житомире.

Закончился митинг гимном Украины, который пело больше половины площади. После этого по толпе на руки людей пустили огромный флаг "Народной самообороны". После митинга Луценко быстро отбыл к областному телевидению. Его уже ожидали на прямом эфире. А Катеринчука харьковчане еще долго не пускали, прося автографы.

Сейчас вы читаете новость «На митинге в Харькове в "Луценко" бросали яйцами (Фоторепортаж)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть