Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2019 12:47

Кабмин озвучил безотлагательное решение об украинских артистах в России

Кабмин озвучил безотлагательное решение об украинских артистах в России
Украинских артистов, которые гастролируют в России, предлагают облагать специальным сбором.

Кабинет министров обратился к Верховной Раде безотлагательно принять законопроект, регулирующий гастролирование артистов в России. Такое решение правительство приняло на заседании в среду.

Проект решения зачитал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

"Обратиться к Верховной Раде с просьбой безотлагательно рассмотреть и принять проект закона "Об особенностях проведения гастрольно-концертной деятельности лицами, принимающими участие в зрелищных мероприятиях на территории государства агрессора и на временно оккупированной территории Украины", - зачитал министр.

Речь идет о законопроекте №8085.

"Он разработан в том числе и в правительстве с привлечением общественности. Именно эти все события (Евровидение. - Gazeta.ua) продемонстрировали актуальность этого вопроса", - добавил Кириленко.

По словам вице-премьера, если закон реализуют, страна "никогда больше не будет сталкиваться во время национального отбора с вещами, которые всколыхнули общественность".

В законопроекте говорится о "реестре лиц, осуществляющих гастрольно-концертную деятельность на территории государства-агрессора".

Предлагается, чтобы артисты сообщали Службе безопасности Украины об участии в концертах в РФ. Также запрещаются выступления на оккупированных Россией территориях.

"Ввести ответственность за нарушение указанных выше норм в виде административного штрафа от 50 до 200-от минимальных заработных плат (834,6 тыс. - Gazeta.ua)", - говорится в тексте.

Также предлагается гастрольный сбор для организаторов концертов артистов в РФ. "Поступления от этого сбора направляются на нужды Вооруженных Сил Украины", - сказано в документе.

Кроме того, на заседании правительство поручило Госкомтелерадио вместе с НСТУ усовершенствовать правила отбора на Евровидение.

Правила должны изменить "с учетом обстоятельств, которые вызвали широкий общественный резонанс во время отбора представителя Украины для участия в Евровидении в 2019 году".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вата лезет к нашему праздничному столу, не помыв руки после параши": музыкант жестко прошелся по Евровидению

Певица Maruv получила наибольшее количество баллов на финале нацотбора Евровидения. Но Национальная общественная телерадиокомпания Украины отменила ее дальнейшее участие в конкурсе из-за гастролей в России.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин озвучил безотлагательное решение об украинских артистах в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть