Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 18:56

МИД Украины категорически осуждает решение России и отменяет визиты в РФ

Украина категорически осуждает решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и призывает международное сообщество к объединению усилий для соблюдения территориальной целостности Грузии.

Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины в связи с подписанием президентом РФ Дмитрием Медведевым указов о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

В МИД решение России называют "грубым нарушением норм и принципов международного права, двусторонних и многосторонних договоров, в частности – устава ООН и Хельсинского заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года".

"Такое решение свидетельствует о том, что Российская Федерация откровенно игнорирует свои обязательства не только как члена ООН, но и как постоянного члена Совета безопасности ООН", - подчеркивается в заявлении.

"Досадно, что РФ как одна из учредительниц СНГ пренебрегает соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 21 декабря 1991 года и Декларацией СНГ от 15 мая 1994 года, которыми признан суверенитет, территориальная целостность и незыблемость государственных границ, в том числе – Грузии", - отмечают в министерстве.

"Фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержку марионеточных режимов подтверждает реанимацию в РФ доктрины "права силы" при решении международных проблем", - заявляют в МИД.

"Если Россия решила превратить территорию соседних государств в полигон для отрабатывания недавно провозглашенной новой концепции внешней политики, то где же анонсированное в ней "верховенство права в международных отношениях"?", - спрашивают в ведомстве.

Украина "категорически осуждает авантюрное решение о признании Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает международное сообщество объединить усилия относительно безусловного подтверждения и соблюдения территориальной целостности Грузии и выполнения Россией взятых на себя международных обязательств".

Кроме того, в связи с решением РФ делегация МИД Украины отменила свой визит в Россию для проведения политических консультаций, которые должны состояться 27 августа по предложению российской стороны, сообщает Українська правда

Сейчас вы читаете новость «МИД Украины категорически осуждает решение России и отменяет визиты в РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть