Ексклюзивы
пятница, 09 марта 2007 15:32

МИД России: Украина должна отказаться от маяков ЧФ РФ

Попытки Украины в судебном порядке установить контроль над навигационно-гидрографическими объектами ЧФ РФ могут привести к срыву переговоров по этой проблеме. Соответствующие заявления официального представителя МИД России Михаила Каминина размещены на официальном сайте МИД РФ.

– Заявление представителя МИД Украины о том, что Украина будет и в дальнейшем продолжать попытки установить контроль над навигационно-гидрографическими объектами судебным путем не может не вызывать сожаления. Это – путь не решения проблемы, а подрыва атмосферы сложившегося переговорного процесса, эскалации напряженности вокруг специфических объектов флота и особо охраняемых объектов, – отметил представитель России.

– В очередной раз призываем украинскую сторону отказаться от односторонних шагов и искать решения за столом переговоров, – сказал он.

Поводом для заявления представителя МИД Украины стала ситуация вокруг станции радионавигационной системы "Марс-75", которая входит в состав Гидрографической службы ЧФ РФ, базирующейся на территории Украины.

Каминин сообщил, что 5 марта станцию посетили представители украинской судебно-исполнительной службы с целью добиться выполнения решений Хозяйственного суда Херсонской области, который постановил изъять объект, якобы незаконно используемый Черноморским флотом, в интересах Министерства транспорта Украины.

– Представители Черноморского флота заявили о невозможности выполнение постановления украинского суда как неправомочного решать вопрос использования объектов навигационно-гидрографического обслуживания, что является предметом международного договора, – сказал Каминин.

– Позиция, выраженная российским военным моряком, является совершенно обоснованной, – уверен он.

По его словам, при подписании в 1997 году соглашений о базировании ЧФ РФ на территории Украины проблема обеспечения навигационно-гидрографической мореходности не была решена до конца, но тогда сторонам удалось договориться о том, как ее решить, – через заключение специального соглашения. Он отметил, что ни о каком судебном варианте в базовых документах нет ни слова.

По его словам, в 2006 году в рамках Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины началась практическая работа над подготовкой соответствующей межправительственной договоренности, пишет Українська правда.


Сейчас вы читаете новость «МИД России: Украина должна отказаться от маяков ЧФ РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи