Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2012 11:22

"Языковой" закон Колесниченко-Кивалова притянет в Украину Кремль и родит уличных "повстанцев" - прогноз

"Языковой" закон Колесниченко-Кивалова притянет в Украину Кремль и родит уличных "повстанцев" - прогноз
Виктор Небоженко прогнозирует молодежный "языковой" экстремизм. Фото: obozrevatel.com

Принятие закона "Об основах государственной языковой политики" регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова приведет к радикализации украинского общества, а также еще большему вмешательству Кремля во внутренние дела Украины.

Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua сообщил политолог Виктор Небоженко.

"После того, как они его примут, в дело вступит уже Кремль - Путин и промосковские силы от Кремля. Россияне тогда скажут: "У нас есть своя церковь российская, у нас теперь есть язык русский в Украине", - спрогнозировал Небоженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионы" хотят сделать русский вторым государственным, но пока это не реально

Вместе с тем, согласно его прогнозу, положение русскоязычного населения в Украине от этого никак не улучшится.

По словам эксперта, такой закон приведет однозначно к радикализации украинского общества.

"Я уже говорил об этом ни раз. Это касается молодежи, которая десять лет учила украинский язык, и даже не в Западной Украине, а Центральной. Теперь оказывается, что это было ошибкой", - отметил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой закон ударит по Януковичу в 2015 году

По его убеждению, так не бывает в жизни, когда 300 тысяч молодежи, окончив украинские школы, теперь оказываются никому не нужны только потому, что принят новый закон.

"Так что дело не в обидах Львова, Ивано-Франковска или Луцка. Дело в том, что так не бывает, что за 39 секунд меняется жизнь целого поколения", - добавил Небоженко.

Эксперт уточнил, что молодежный экстремизм будет проявляться в следующих действиях — в оскорблениях и критике власти, в столкновениях с теми, кого молодые люди посчитают виновными в сложившейся "языковой" ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПР не сомневаются в нравственности принятия языкового закона

"То, что произошло в ВР (5 июня — ред.), опасно и для власти, и для оппозиции. Последняя несет политическую ответственность за то, что не создала преграду", - объяснил политолог.

Сейчас вы читаете новость «"Языковой" закон Колесниченко-Кивалова притянет в Украину Кремль и родит уличных "повстанцев" - прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

97

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи