Ексклюзивы
пятница, 22 января 2021 11:12

Языковой вопрос: "слуги" устроили перепалку в прямом эфире

Языковой вопрос: "слуги" устроили перепалку в прямом эфире
Нардеп возразила, отметив, что согласно Конституции государство должно развивать украинский язык и расширять сферу ее применения. Фото: "УНИАН"

Нардепы от "Слуги народа" Максим Бужанский и Роксолана Подласа поспорили из-за языкового вопроса.

Перепалку политики устроили в прямом эфире канала "Украина 24".

"Я не согласна с мнением, что мы проводим какую-то расовую сегрегацию, потому что можно абсолютно спокойно и в дошкольных образовательных учреждениях, и в младшей школе преподавать на языках национальных меньшинств, в том числе и на русском. Все обязательства по преподаванию на украинском языке начинаются со средней школы, то есть с 5-9 классов. Дети, которые хотят учиться в Украине, должны иметь возможность сдать экзамен на знание украинского языка, а затем учиться на украинском языке", - заявила Подласа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если вас отказываются обслуживать на украинском

"А Венецианская комиссия и наша Конституция считают, что мы обязаны предоставить национальным меньшинствам право и возможность получать образование на родном языке. Без ограничения прав носителей других языков", - ответил Бужанский.

Нардепка возразила, отметив, что согласно Конституции государство должно развивать украинский язык и расширять сферу его применения. По ее мнению, 1-й контакт на украинском языке в учебных заведениях или в сфере обслуживания вряд ли ограничивает чьи-то права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сфера обслуживания переходит на украинский. Что это означает

Дипломат и шоумен Дмитрий Чекалкин считает попытки ряда депутатов от "Слуги народа" отменить штрафы за несоблюдение языкового закона действиями пятой колонны Кремля. Языковой вопрос используется теми, кто хочет раскола общества.

Сейчас вы читаете новость «Языковой вопрос: "слуги" устроили перепалку в прямом эфире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть