Ексклюзивы
понедельник, 20 июня 2011 12:17

Минобразования: Выпускники не обязаны отрабатывать образование

Минобразования: Выпускники не обязаны отрабатывать образование

Высшие учебные заведения не имеют права заставлять выпускников-бюджетников отрабатывать три года на государственных предприятиях или возмещать стоимость обучения.

Об этом говорится в разъяснительном письме Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

"Основной задачей, стоящей перед вузами, является осуществление образовательной деятельности. Закон" О высшем образовании "не содержит условий об обязательности трехлетнего отработки и возмещения в государственный бюджет стоимости обучения" - говорится в сообщении Министерства.

Требования об отработке являются противозаконными, поскольку в Украине запрещен принудительный труд, отмечается в письме. Требовать от выпускника вернуть государству средства, затраченные на его образование невозможно, поскольку законодательство этого не предусматривает.

"Из-за отсутствия механизма, который бы обязал выпускника возместить в государственный бюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все понесенные расходы, любые материальные претензии к нему являются неправомерными", - сообщили в Минобразования.

Вместе с тем, украинские ВУЗы не обязаны искать работу своим выпускникам и не могут гарантировать вчерашним студентам наличия рабочих мест.

"Руководство вузов может способствовать трудоустройству выпускников, так как они являются налогоплательщиками и вносят вклад в развитие экономики страны", - сообщили в министерстве.

Ранее сообщалось, что украинское законодательство об образовании требует доработки, поскольку не соответствует декларациям президента.

Сейчас вы читаете новость «Минобразования: Выпускники не обязаны отрабатывать образование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть