Ексклюзивы
среда, 17 ноября 2021 01:04

Министр культуры пытался превратить Одесскую киностудию в застройку - расследование

Министр культуры пытался превратить Одесскую киностудию в застройку - расследование
Ткаченко фигурант расследования Pandora Papers. Фото: 1+1

Нынешний министр культуры и информационной политики и бывший глава телеканала "1+1" Александр Ткаченко еще в 2017 году приобрел долю Одесской киностудии.

Приобрел он ее у дочери миллиардера Сергея Таруты, пользуясь британской пустышкой, которая никакой хозяйственной деятельности не ведет, и налогов в украинский бюджет не платит, сообщила журналистка Татьяна Козырева со ссылкой на расследование "Следствие.инфо".

Ткаченко сразу после приобретения назначил своих юристов управлять активом. Юристы оказались менеджерами "1+1" и попытались отсудить у государства контрольный пакет акций Одесской киностудии. По словам министра, он, конечно, об этом ничего не знал.

"Сам Ткаченко в это же время протянул через Парламент закон, разрешающий приватизацию киностудий и смену целевого назначения через 20 лет. Простыми словами - лакомый кусок земли на берегу Черного моря можно будет застроить уже 2040. Хорошая инвестиция, правда?", написала Козырева.

В то же время бизнес-партнером Ткаченко в Одесской киностудии стал застройщик Андрей Вавриш. С назначением на должность министра Ткаченко якобы продал свою долю Одесской киностудии банкиру Александру Морозову. По факту не получил ни копейки денег и сохранил свой менеджмент, тот, что с "1+1" и пытался отсудить контрольный пакет акций у государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Презентовали онлайн-проект для изучения украинского языка

11 ноября министр Ткаченко написал заявление об отставке. Комитет по гуманитарной и информационной политике не поддерживает заявление Ткаченко. Фракция "Слуга народа" в парламенте за отставку не будет голосовать.

Сейчас вы читаете новость «Министр культуры пытался превратить Одесскую киностудию в застройку - расследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть