Ексклюзивы
понедельник, 01 июля 2013 15:00

Миллер психологически давит на европейцев - Гудыма

Миллер психологически давит на европейцев - Гудыма
Фото: radiosvoboda.org

Украине ни чем не грозит то, что "Газпром" не будет закачивать газ в ее подземные хранилища. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-депутат Александр Гудыма.

"Потому что Украина закачивала газ за свои средства, обеспечивая работу газотранспортной системы для всей Европы. Это несправедливо с точки зрения здравого смысла. Потому что страна-транзитер не должна этим заниматься. Это должен делать или продавец, который имеет такую ??возможность, или покупатель. Украина в силу своих отношений с Россией очень часто закачивала газ за свой счет", - отметил он.

По словам политика, глава "Газпрома" Алексей Миллер сделал такое заявление, потому что Россия не хочет, чтобы Европа начала закачивать газ в украинские подземки и владела активом в 15-20 миллиардов кубических метров. "Именно это объясняет заявления Миллера. Он психологически давит на европейцев, чтобы те ничего не имели с Украиной. Но он не приводит никаких аргументов. Европейцы участвовали в расследовании ситуации, когда были страшная зима и газовая война между Украиной и Россией. Тогда к нам никто не имел претензий. Но российская пропаганда должна что-то делать", - отметил Гудыма.

Бывший нардеп считает, что проблема не в хранилищах. "Дело в том, что их невозможно отделить от газовой трубы. Сейчас переговоры о его отчуждении или захвате зашли в тупик. Россия не может захватить подземки и трубу. Их именно подземные хранилища и интересуют. Если пока не удается их захватить, то не хотят допустить, чтобы это получилось у европейцев. Ибо в таком случае станут еще более независимыми от российского газа, если будут на границе Украина-ЕС стратегические запасы", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Миллер психологически давит на европейцев - Гудыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть