Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 19:17

Милибенд заявил, что Украина не будет следующей после Грузии

Украина "даже теоретически" не может рассматриваться как следующая страна для развертывания замороженного конфликта со стороны России.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко на встрече с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибендом.

"Я не думаю, что Украина может даже теоретически рассматриваться как следующая страна, в которой может произойти то, что произошло в Грузии", - заверил министр.

"Я думаю, что международная реакция, на то, что произошло в Грузии должна стать серьезным уроком для тех, кто переступил через определенную границу. Мы исходим из того, что как НАТО, так и ЕС еще скажут свое очень весомое и четкое слово в связи с этим", - заверил Огрызко.

Вместе с тем он сообщил, что Украина намерена активизировать консультации с всеми странами, которые привлечены к решению конфликта в Приднестровье, чтобы обезопасить Молдову от вероятности повторения грузинских событий.

Министр высказал убеждение, что поддержка Россией независимости Абхазии и Южной Осетии так и не будет признана мировым сообществом, что также удержит Приднестровье от подобных действий.

Вместе с тем Милибенд отказался комментировать заявление своего французского коллеги, пока не переговорит с ним. Однако он высказал надежду, что Россия откажется от подобных действий относительно Молдовы и Украины, осознав безрезультативность своих действий относительно Грузии в связи с критической реакцией мирового сообщества.

Отвечая на вопрос о создание так называемой антироссийской коалиции, Милибенд объяснил, что не имел в виду какого-то нового союза.

"Вместе с тем я имел в виду объединение мнений и позиций мирового сообщества через существующие структуры относительно соблюдения территориальной целостности государств и соблюдения норм международного права", - сказал Милибенд, сообщает Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Милибенд заявил, что Украина не будет следующей после Грузии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть