Сегодня в 8 утра на юге Ливана вступила в силу договоренность о прекращении огня между подразделениями израильских вооруженных сил и боевиками радикальной шиитскойгруппировки "Хезбалла".
С положениями резолюции Совета Безопасности ООН номер 1701, принятойв ночь на субботу, согласились все принимающие участие в конфликте стороны. Предполагается, что на юге Ливана должны быть развернуты части регулярной ливанской армии и международные миротворческие силы ООН.
В то же время армия обороны Израиля начала придерживаться соглашения ООН о прекращении боевых действий еще до того, как документ вступил в силу. Глава правительства Эхуд Ольмерт распорядился в ночь на понедельник, 14 августа, начать соблюдать перемирие и приступить к частичному выведению 30-тысячного военного контингента Израиля, находящегося в Ливане.
Однако мировая пресса уже назвала мир в горячей точке по решению ООН - хрупким. Военные действия в регионе не прекращались всю ночь. Израильские военные сбили два беспилотных самолета движения "Хезболла". Один - над территорией Израиля, второй - над ливанским городом Тир. Обстрел южных районов Бейрута не прекращался. Погибли 20 ливанцев.
Потери Израиля - 5 военных. За время израильско-ливанского противостояния Цахалу удалось обезвредить более 500 членов "Хезболлы". Хотя Ливан эту информацию не подтверждает. Бейрут в настоящее время больше всего беспокоит, как отстраивать разрушенную страну.
По материалам Newsru.com, "5 канал".




















Комментарии