Ексклюзивы
пятница, 15 сентября 2017 09:52

Мэр Белой Церкви об обращении горсовета относительно импичмента президента: "Проголосовали с нарушением процедуры"

Мэр Белой Церкви об обращении горсовета относительно импичмента президента: "Проголосовали с нарушением процедуры"
Мэр Белой Церкви Геннадий Дикий выявил нарушения в голосовании во время сессии городского совета

Обращение к Верховной Раде Украины с требованием урегулировать вопрос закона, который бы определял импичмент президенту, депутаты Белоцерковского городского совета проголосовали с нарушениями. Так объяснил наложение вето на это обращение городской председатель Белой Церкви Геннадий Дикий в интервью изданию "РБК-Украина".

"На сессии городского совета некоторые депутаты вынесли это решение на рассмотрение. Конечно, согласно регламенту Белоцерковского городского совета я должен был поставить этот вопрос на голосование. Бесспорно, я уважаю мнение 23-х депутатов, но учитывая, что за это решение проголосовали с нарушениями (и у меня есть соответствующие выводы юридического управления), конечно, я должен был наложить на него вето. Потому что, в первую очередь, я человек государственный, и должен соблюдать закон. Что я и сделал", - заявил Геннадий Дикий.

Мэр Белой Церкви подчеркнул, что политизация горсовета мешает его работе. "Мое мнение таково: политика в городе - это школы, садики, больницы, канализация, теплоснабжение. Дороги, тротуары, парки должны касаться политики городского совета. Ссориться и спорить она может исключительно по таким вопросам. Одни депутаты могут говорить, что они хотят в первую очередь построить это, а другие - что-то другое. Поэтому политизация городских советов вредит работе. Тогда происходят какие-то непонятные дрязги, блокируются рабочие вопросы, без которых город просто не может жить", - отметил Белоцерковский городской голова.

Он также рассказал, что в четверг, 14 сентября, проводит внеочередную сессию. "Я как мэр должен после наложения вето в срок 15 дней назначить внеочередную сессию", - пояснил Геннадий Дикий.

По его словам, "политический вопрос (обращение. - Ред.) остановил рассмотрение дальнейших дел, которых на эту сессию выносилось 360". Впрочем, как отметил сам мэр, он бы не стал называть это саботажем. "После того, как я ветировал это решение, мы продолжили работу сессии и закончили эти 360 вопросов. То есть уже когда острота снялась, мы приняли решения, которые действительно нужны городу и его жителям: бюджет, коммунальные предприятия и тому подобное. Без этого он не будет "работать". Поэтому, думаю, депутаты могут спорить, но по поводу расходования средств на развитие общин. Такова моя позиция", - резюмировал мэр Белой Церкви.

Напомним, 31 августа на очередном заседании Белоцерковского горсовета депутаты приняли обращение к Верховной Раде Украины относительно правового урегулирования процедуры смещения с поста президента Украины в порядке импичмента. "За" такое решение проголосовали 23 депутата горсовета.

Ранее, 22 июня, аналогичное обращение к парламенту принял Киевоблсовет. За это решение проголосовали 57 из 62 депутатов коллегиального органа Киевской области, участвовавших в голосовании.

Сейчас вы читаете новость «Мэр Белой Церкви об обращении горсовета относительно импичмента президента: "Проголосовали с нарушением процедуры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть