Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2020 11:08

Медведчуковской компании не продлили разрешение на добычу золота

Медведчуковской компании не продлили разрешение на добычу золота
Ранее Медведчук говорил, что его жена только владеет бизнесом, а руководит он. Фото: Instagram

Государственная служба геологии и недр не продлила права на добычу золота в Закарпатской области компании, долей в которой владеет супруга главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука Оксана Марченко.

Речь идет об обществе с ограниченной ответственностью "Мармарош", сообщает "Радіо Свобода".

Причина - компания не оплатила сбор за продление действия спецразрешения на пользование недрами.

В 2012 году компания получила разрешение сроком на 4 года для геологического изучения недр. В том числе опытно-промышленную разработку месторождений полиметаллических руд (в том числе золота) участка "Гаврищук" в Раховском районе. Это привело к протестам местных жителей.

В 2016-м "Мармарош" решило продлить срок действия разрешения через суд. И Окружной административный суд города Киева частично удовлетворил иск компании. Суд постановил обязать Государственную службу геологии и недр продлить срок на 4 года, до 6 декабря 2020-го.

Однако специальное разрешение так и оставалось недействительным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена Медведчука стала обладательницей российской компании - СМИ

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, соучредителем "Мармароша" является кипрская компания "Леронзор Трейдинг ЛТД".

В своей декларации Медведчук указал, что бенефициарным владельцем "Леронзор Трейдинг ЛТД" является его жена Оксана Марченко. Руководителем "Мармароша" является Вячеслав Гук. В 2019 году он баллотировался в народные депутаты по 71-му округу (Закарпатская область) от ОПЗЖ, однако проиграл.

В комментарии журналистам Гук сказал, что пока в компании не решили, стоит ли продолжать разработку месторождения, и "что-то более или менее известно будет уже после (местных) выборов", которые должны состояться 25 октября.

Ранее журналисты сообщали, что Виктор Медведчук владеет через подконтрольные компании почти 23 га земли на побережье Черного моря в Болгарии.

Также, по сообщениям СМИ, Медведчук с семьей задекларировал ряд офшорных компаний, на которые частично оформлен большой бизнес в Украине, к чему имеет отношение Коломойский.

По ряду задекларированных Медведчуком фирм его жена Оксана Марченко владеет долями в бизнесе сразу в нескольких стратегических отраслях, а именно - в энергетических компаниях: "Львівобленерго", "Прикарпаттяобленерго", "Запоріжжяобленерго"; металлургических заводах: "Дніпроспецсталь" и "Запорізький завод феросплавів"; логистических компаниях, входящих в систему так называемого Одесского перевалочного комплекса, а также в 3 телеканалах: "1+1", "2+2" и "ТЕТ".

Сейчас вы читаете новость «Медведчуковской компании не продлили разрешение на добычу золота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть