Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2018 15:30

Медведчук – будущий первый вице-премьер, курирующий восстановление Донбасса – Небоженко

Медведчук – будущий первый вице-премьер, курирующий восстановление Донбасса – Небоженко
Политолог Виктор Небоженко считает, что Медведчуку необходима реальная исполнительная власть и влияние на нацбезопасность, войну с Россией и экономику Украины. Фото: Деловая столица

Появившаяся в СМИ информация о якобы конфронтации Виктора Медведчука и премьера Гройсмана — важный признак усиливающейся политической борьбы в высшем эшелоне власти, считает политолог Виктор Небоженко. А значит, накал политической борьбы начнется до Нового года независимо от разворачивающейся президентской избирательной кампании, прогнозирует политолог.

По его мнению, прогнозы экспертов о стремлении Медведчука получить должность и законодательной или исполнительной власти, ошибочны.

"Много говорят о стремлении Медведчука занять пост президента или головы Верховной Рады. Не верьте. Он умнее. Ему нужна реальная исполнительная власть и влияние на нацбезопасность, войну с Россией и экономику Украины", — считает Небоженко.

По словам политолога, Медведчук может легко пробиться в парламент, но это не его цель и уровень.

"Его интересует, по большому счету, вся украинская исполнительная власть. Вероятно, Медведчук – будущий первый вице-премьер, курирующий "восстановление" Донбасса… Медведчуку не нужен весь Кабмин. Он его и не потянет. Медведчуку нужен Донбасс. Поэтому Медведчук, кроме интереса к президентским выборам, много внимания уделяет нынешнему и будущему Кабмину Украины после новых парламентских выборов", — пояснил Небоженко.

Очевидно, что Гройсман, опираясь на "Народный Фронт" Яценюка - Авакова – Турчинова, сделает все, чтобы не пустить Медведчука в исполнительную власть, считает эксперт.

"Он и так мучается от "смотрящих" и лоббистов Порошенко в Кабмине, а теперь еще и Медведчук со своим аппетитом. Вот где кроется конфликт Медведчука и Гройсмана", — пояснил Небоженко.

Что касается президента Порошенко, то он, уверен политолог, будет действовать привычно по схеме: стравить всех со всеми и использовать их в своих интересах.

"Для Порошенко пара Гройсман-Аваков – это большое препятствие в использовании админресурса в избирательной кампании. Если ему не удастся избавиться от обоих до начала выборов, то он явно не проходит во второй тур. Поэтому Порошенко поддерживает Медведчука в его борьбе с премьер-министром Гройсманом. Точно так, как он стравливал самоуверенного Саакашвили с Яценюком и потом с Коломойским. По этой логике скоро можно прогнозировать возникновение конфликта Медведчука и Авакова. В результате политические интриги и черный пиар против Авакова возникнут гораздо раньше, чем он думает, а кресло под премьер-министром Гройсманом зашатается уже до Нового Года", — считает Виктор Небоженко.

Сейчас вы читаете новость «Медведчук – будущий первый вице-премьер, курирующий восстановление Донбасса – Небоженко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи