Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 18:26

Львовский горсовет требует от российского консула переписываться на украинском

Львовский горсовет требует от российского консула переписываться на украинском

Львовский горсовет направил обращение генеральному консулу России во Львове Евгению Гузееву с призывом вести официальную переписку с горсоветом исключительно на украинском языке.

Об этом сообщил председатель комиссии горсовета по вопросам культуры, промоции, СМИ и туризма Ярослав Музычко.

По его словам, горсовет получил письмо от генконсула по поводу ситуации с украинской библиотекой в Москве, написанное на русском языке.

"В связи с этим считаю необходимым заявить, что в штате горсовета не предусмотрено переводчиков с русского языка", - сказал Музычко.

Он пояснил, что, согласно международным правилам, дипломат обязан общаться на языке страны, в которой он выполняет свою миссию.

Ранее Львовский областной совет обратился в МИД с требованием объявить генерального консула РФ во Львове Евгения Гузеева персоной нон-грата в Украине. Российского дипломата обвиняли в провокационных заявлениях, которые унижают национальное достоинство украинцев.

Напомним, 16 декабря Евгений Гузеев заявил, что украинский язык завезли во Львов большевики в 40-х годах ХХ столетия, а "проект "Украина" создала Австрия, чтобы отделить Украину от России.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Львовский горсовет требует от российского консула переписываться на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

83

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть