Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2012 18:28

Спецтема: Луценко за решеткой

Луценко не дают право на защиту - адвокат экс-министра

Луценко не дают право на защиту - адвокат экс-министра
Фото: obozrevatel.com.

Права экс-министра внутренних дел Юрия Луценко нарушаются с момента его задержания. Сейчас ему не дают право на защиту.

Об этом сказал адвокат экс-министра Игорь Фомин.

"Вся эта уголовное дело, начиная с незаконного задержания, незаконного ареста, незаконного осуждения и сейчас незаконного содержания под стражей Луценко - это все делается с одной целью - изоляция Юрия Луценко от общественной и политической жизни страны", - убежден он.

Защитник рассказал, что как только Луценко перевели в колонию, он сразу предупредил руководство, что не собирается конфликтовать. Но несмотря на это, права экс-министра постоянно нарушаются. В частности нарушается его право на защиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выпустить Луценко из заключения - не входит в планы нынешней власти - жена

"У нас апелляция по второму делу, кассационная жалоба по первому делу, также дело в ЕЭСУ. У нас колоссальный объем делать, который мы должны обсуждать с ним как защитники ", - подчеркнул он.

Адвокат отметил, что ему приходится общаться с Луценко через стеклянную стену, в нарушение его прав. Кроме того, все разговоры Луценко с защитниками записываются работниками колонии.

"Для того, чтобы пройти в эти комнаты, нас осматривают так, будто мы не адвокаты, а даже не знаю кто. Тем более, они нас посадили стекла. Они это стекло сделали специально для нас, здесь нет сомнений. За всю свою жизнь, сколько я не был в местах лишения свободы, всегда были комнаты, где общаются адвокаты, следователи прокуроры. Ну невозможно работать с человеком через стекло. Как ты будешь с ним читать, как ты будешь думать, как ты будешь общаться? ", - Возмутился защитник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко с женой могут поселиться в селе на Черниговщине

Он добавил: "Это называется даже не конфиденциальность. Есть установленное законом понятие "адвокатская тайна". Никто не вправе без согласия адвоката или осужденного знать содержание и тактику защиты. Как, например, можем подготовиться к допросу свидетеля, который должен быть неожиданным, если нас всех записывают? ".

"Я глубоко убежден, что это абсолютно спланированная акция", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «Луценко не дают право на защиту - адвокат экс-министра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть