Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2012 15:12

Спецтема: Луценко за решеткой

Луценко позволяют общаться с защитниками только в комнате для пожизненно заключенных

Луценко позволяют общаться с защитниками только в комнате для пожизненно заключенных
Фото: glavcom.ua

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец подал адвокатский запрос на имя руководителя Менской колонии с требованием разобраться в причинах нарушения прав его подзащитного.

Об этом защитник рассказал на пресс-конференции в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенитенциарная служба нарушает право Луценко на конфиденциальный разговор с адвокатом - Баганец

Он отметил, что в колонии нарушается право на встречи заключенного с адвокатами и другими людьми.

Так, в частности, специально к приезду Луценко был оборудована команата  для общения с посетителями, но которая нарушает законодательство.

Эта комната оборудована стеклянной стенкой от пола до потолка и разговоры могут проводиться только через переговорное устройство. Такие комнаты обычно существуют для общения с пожизненно заключенными, рассказал адвокат. Кроме того, это делает невозможным нормальное общение с защитниками.

"Помещение, где предоставляются краткосрочные встречи, новое - там еще свежая краска. Все разговоры документируются сержантом, который сидит рядом. Все записывается, это грубое нарушение прав гражданина иметь встречу с адвокатами и защитниками в условиях конфиденциальности и наедине", - отметил он .

Баганец отметил, что больше всего его возмутило то, что в Государственной пенитенциарной службе заверили, что такие условия предоставляются во всех учреждениях исполнения наказаний. Именно поэтому он поднял внутренние документы, в частности правила распорядка колонии. Там, по словам адвоката, четко указано, что есть два вида помещений для краткосрочных свиданий.

Первое из них рассчитано для общения с пожизненно заключенными и это та самая комната, в которой общается Луценко, второе - предполагает свободное общение с адвокатом за общим столом. За этим разговором также могут наблюдать сотрудники колонии, но не слушать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко с женой могут поселиться в селе на Черниговщине

Он добавил, что только вчера при встрече Луценко с ним и Ириной Луценко, позволили в этой стеклянной перегородке открыть окошко.

"Такую практику, которая действует в Менский колонии, надо обжаловать в суде. По моему личному убеждению, это помещение для общения было обустроено специально перед переводом туда Юрия Витальевича", - считает он.

Руководство колонии должно ответить на адвокатский запрос Баганца течение 5 дней.

Сейчас вы читаете новость «Луценко позволяют общаться с защитниками только в комнате для пожизненно заключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть