Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2012 14:44

Спецтема: Луценко за решеткой

Пенитенциарная служба нарушает право Луценко на конфиденциальный разговор с адвокатом - Баганец

Пенитенциарная служба нарушает право Луценко на конфиденциальный разговор с адвокатом - Баганец
Алексей Баганец жалуется, что тюремщики нарушают не только украинское законодательство, но и международные нормы. Фото: obozrevatel.com

Государственная пенитенциарная служба нарушает права экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на ведение телефонных разговоров и юридическую защиту.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал адвокат экс-министра Алексей Баганец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко с женой могут поселиться в селе на Черниговщине

Он отметил, что сейчас Луценко находится в качестве осужденного, поскольку приговор по первому делу вступил в законную силу. Поэтому на него распространяется действие Уголовно-исполнительного кодекса. Но даже в нем не запрещается право осужденного на общение с адвокатом в неограниченном количестве.

"Более того, там сказано, что осужденный имеет право инициировать встречу с адвокатом и проводить беседы с адвокатом наедине. Большинство таких встреч не ограничено. Также по второму делу приговор еще не вступил в силу, поэтому на него распространяются другие нормы, как ко временно заключенному. Согласно этим нормам, заключенный имеет право на конфиденциальные встречи с защитником в неограниченном количестве", - рассказал адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рукавицы - символ обращения Луценко к украинскому народу

Баганец отметил, что также законом запрещается любое вмешательство в частные разговоры осужденного со своим защитником. Но эти нормы относительно Луценко нарушаются. Он также отметил, что правовые акты ООН также регулируют вопрос общения осужденного с адвокатом.

"Мы видим, что эти нормы говорят о том, действия колонии являются грубым нарушением украинского и международного законодательства", - подчеркнул Баганец.

Сейчас вы читаете новость «Пенитенциарная служба нарушает право Луценко на конфиденциальный разговор с адвокатом - Баганец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть