Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 16:30

Литвин знает, как разрешить ситуацию на Кавказе и предложил два подходы

Литвин знает, как разрешить ситуацию на Кавказе и предложил два подходы
Украина должна выступить с инициативой проведения Совета Безопасности ООН, а также инициировать саммит руководителей национальных парламентов мира для обсуждения на них вопросов, связанных с ситуацией на Кавказе и признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Такое мнение высказал лидер одноименного блока Владимир Литвин на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, украинские власти "отреагировали вяло, отстраненно и инертно на тот "парад суверенитетов", который начался с признания независимости края Косово". При этом Литвин подчеркнул, что украинская сторона должна была бы отреагировать на подобную ситуацию в мире более решительно.

По словам политика, украинская сторона могла бы в разрешении ситуации на Кавказе предложить "так называемый нулевой вариант". Литвин пояснил, что нулевой вариант сводиться к тому, что страны, признавшие независимость Косово отзывают свое решение, а Россия также принимает соответствующее решение. При этом депутат подчеркнул, что понимает, что это идеалистический вариант выхода из ситуации.

Вторым подходом к выходу из сложившейся ситуации, по его мнению, могло бы быть достижение неформального согласия на провозглашение моратория на реализацию "принципа домино" на парад так называемых суверенитетов. Литвин подчеркнул, что эта проблема ни в коей мере не касается самой Украины и ее территориальной целостности.

Литвин отметил, что Украина могла бы выступить с инициативой проведения Совета Безопасности ООН, где лидеры ведущих стран обсудили существующую проблему. Кроме того, по его мнению, украинская сторона также могла бы инициировать саммит глав парламентов мира, а также инициировать заседание под эгидой ООН неправительственных организаций.

По словам Литвина, также необходимо инициировать и провести общеевропейскую конференцию по вопросам европейской безопасности, поскольку принципы сотрудничества государств в вопросах безопасности были разработаны во время ялтинской конференции, а с того момента прошло уже много времени. В связи с этим необходимо разработать подходы к новым основам международного сотрудничества в этих вопросах.

Лидер блока также подчеркнул, что во внутренней политике Украины необходимо начать с решений на законодательном уровне вопроса о запрете двойного гражданства, чтобы не дать возможности кому-либо, в том числе и чиновникам любого уровня, иметь двойное гражданство. По его словам, соответствующий закон должен предотвратить существование любых лазеек для возможности иметь двойное гражданство.

Кроме того, Литвин подчеркнул, что Украине необходимо исключить любую возможность в отношении инициативы проведения референдумов, касающихся территориальной целостности государства, в частности "исключить любую возможность постановки вопроса любыми местными советами" по этому вопросу. Также, по его словам, в случае возникновения необходимости проведения референдума по вопросам территориальной целостности, необходимо предусмотреть такую возможность только после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Владимир Литвин добавил, что необходимо проанализировать действующий закон о референдумах и принять соответствующее решение.

Он также подчеркнул, что Украине необходимо принять закон об основах внутренней и внешней политики. При этом, Литвин отметил, что по этому вопросу необходимо провести диалог в Верховной раде Украины в ходе которого будут четко сформулированы позиции по этому вопросу. Такой диалог, по его мнению, должен проходить с участием руководителей фракций и руководителей государства. Литвин подчеркнул, что такой документ должен быть зафиксирован, как политическое соглашение, которое должно быть оформлено в виде соответствующего закона.

Он также подчеркнул, что фракция и партия заявляют, что позиция украинских властей в отношении кавказского конфликта "является последовательной в своей необъективности". По словам Литвина, Украина все более теряет возможность быть третьей стороной в этом конфликте, и ее все больше перетягивают на одну из конфликтующих сторон.

"Украину пытаются использовать, как кнут в чужих руках как с одной, так и с другой стороны", - сказал Литвин.

По материалам: Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Литвин знает, как разрешить ситуацию на Кавказе и предложил два подходы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи