Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 09:06

Лавриновичу понравились 5% Януковича для партий

Лавриновичу понравились 5% Януковича для партий

Министр юстиции Украины Александр Лавринович не считает дискриминационными нормы предложенных властями изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины".

Речь, в частности, идет о повышении проходного барьера для партий до 5%.

"При смешанной избирательной системе даже предложенный барьер для политических партий 5% - это совсем не дискриминационный барьер. Потому что понятие дискриминации уже употребляется при более высоких цифрах. Кроме того, следует помнить, что есть половина состава парламента, которая избирается в одномандатных округах", - сказал Лавринович.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович выступил за повышение проходного барьера в Верховную Раду. "При условии сохранения пропорциональной системы проходной барьер должен быть дифференцированным - для партий 4%, а для блоков 5%, с постепенным ростом на 1% для каждой новой партии, входящей в блок, кроме первых двух", - отметил глава государства .

В то же время, народный депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Давид Жвания предложил для политических сил снизить проходной барьер в парламент с 3% до 1%.

Сейчас вы читаете новость «Лавриновичу понравились 5% Януковича для партий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть