Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2008 15:37

Лавринович говорит, что Литвин погорячился с коалицией

В секретариат Верховной Рады не поступали документы, свидетельствующие о создании коалиции, сообщил первый вице-спикер Александр Лавринович.

"По состоянию на сегодня в Верховной Раде Украины вообще не зарегистрировано ни одного документа (касающегося коалиционного соглашения), ни одного вообще нет", - сказал он в интервью агентству Интерфакс-Украина в среду.

"Поэтому можно говорить о том, что избранный на законных основаниях легитимный глава Верховной Рады объявил о намерении создания коалиции", - считает Лавринович.

По его мнению, объявление Владимиром Литвиным о создании парламентской коалиции во вторник было эмоциональным. "Это он погорячился, это эмоциональное было выступление", - сказал Лавринович.

При этом первый вице-спикер отметил, чтоб порядок создания парламентской коалиции определяют Конституция и регламент Верховной Рады.

В частности, по его словам, для того, что создание коалиции было оформлено как юридический факт, необходимо, чтобы все соответствующие документы были поданы в аппарат парламента и на основании ст.61 ч.5 регламента ВР зарегистрированы.

"На основании этих поданных в аппарат Верховной Рады документов глава Верховной Рады должен объявить на пленарном заседании о создании коалиции", - сказал Лавринович.

Так, по его словам, среди этих документов должны быть коалиционное соглашение, решение фракций за подписью их руководителей или их заместителей, уполномоченных на это фракцией, а также списки членов фракций, которые согласны войти в коалицию.

Таким образом, подытожил первый вице-спикер, на сегодня юридически нет оснований говорить о создании коалиции. "Юридически коалиции нет", - подчеркнул он.

Кроме того, Лавринович отметил, что данный вопрос поднимался также на заседании согласительного совета лидеров фракций в среду. При этом, по его словам, звучали неоднозначные мнения.

"Будем ждать (создания коалиции). По крайней мере, Верховная Рада может работать как при наличии коалиции, так и при ее отсутствии. Глава Верховной Рады может подписывать все документы, которые Верховная Рада Украины будет принимать", - добавил он.

Лавринович отметил, что в заседании согласительного совета в среду принимали участие руководители фракций парламента и их заместители.

Сейчас вы читаете новость «Лавринович говорит, что Литвин погорячился с коалицией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть