В Верховной Раде продолжается сбор подписей под обращением к спикеру Руслану Стефанчуку о включении в повестку дня законопроекта о лишении мандатов нардепов от ОПЗЖ.
Стало известно, что такое решение не поддержала партия "Батьківщина". Об этом сообщил нардеп Олег Дунда в Facebook.
"Кстати, часть коллег готовы подписать письмо, когда будут в Киеве, есть и такие, которые подписать отказались, но готовы голосовать за проекты законов в сессионном зале. Должен их заверить, что не голосовать они не смогут – общество просто не поймет!", – написал нардеп.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стефанчук объяснил, почему депутаты от ОПЗЖ до сих пор с мандатами
Дунда рассказал, что свои подписи предоставили Александр Качура, Алина Загоруйко, Елена Мошенец, Ярослав Юрчишин и Виктор Балога.
Он также опубликовал список нардепов, блокирующих изгнание депутатов от ОПЗЖ из Рады:
Лада Булах
Елена Шуляк
Виктория Подгорная
Андрей Герус
Юрий Мысягин
Анастасия Радина
Никита Потураев
Евгения Кравчук
Сергей Мандзий
Юрий Здебский
Игорь Фрис
Николай Тищенко
Галина Третьякова
Александр Корниенко
Даниил Гетманцев
Давид Арахамия
Александр Литвинов
Алексей Жмеренецкий
Евгений Брагар
Богдан Торохтий
Сергей Гривко
Андрей Мотовиловец.
Президент Украины Владимир Зеленский направил главе Верховной Рады Руслану Стефанчуку запрос, которым просит разработать вопрос о возможности лишения мандатов депутатов от ОПЗЖ.
Об этом говорится в ответе президента на петицию, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.
В то же время, он напомнил, что спикер парламента недавно объяснял, почему, по его мнению, депутатов от запрещенной ОПЗЖ не лишают мандатов. По словам Стефанчука, нужно "найти законодательное воплощение" и "есть семь оснований забрать мандат по Конституции, давайте искать варианты по тем семи основаниям".




















Комментарии