Ексклюзивы
воскресенье, 11 апреля 2021 15:58

Кремль снова угрожает защитой русскоязычных

Кремль снова угрожает защитой русскоязычных
Россия стягивает войска к границе с Украиной. Фото: twitter.com

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о возможном начале активных боевых действий и защиту русскоязычного населения. По его словам, Москва перебрасыванием войск к украинской границе якобы обеспечивает свою безопасность.

"Как мы перемещаем, куда мы перемещаем войска внутри нашей собственной территории - это наше личное дело, наше внутреннее дело. И это не должно вызывать ни у кого обеспокоенности. Россия никогда ни для кого не представляла угрозу", - цитирует Пескова "Украинская правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопрос о российских войсках нужно задавать Шойгу - Пентагон

По словам прессекретаря Путина, Москва переброской войск к украинской границе якобы обеспечивает свою безопасность. При этом в Кремле не упоминают о своей роли в боевых действиях на Донбассе и называют войну "гражданской".

"Россия никогда не была участницей этого конфликта. Но Россия всегда говорила, что она не останется безучастной к судьбам русскоговорящих, которые живут на юго-востоке страны".

В то же время Песков добавил, что "никто не собирается двигаться к войне и вообще никто не приемлет возможность такой войны".

Россия стягивает военные силы к границе с Украиной. В частности, солдаты расположились на севере полигона Погоново примерно в 250 км от границы с Луганской и Харьковской областями. Нынешние перемещения российских военных у Украины являются самыми масштабными со времен боев за Дебальцево зимой 2015 года. Перечень вооружений, взимаемых в границы, большой. Оружие больше наступательное, чем оборонное. Есть и ракетные системы залпового огня "Ураган" и "Град" и другие. По количеству личного состава, которые перемещают, учитывая Крым, Воронежскую, Ростовскую, Белгородскую области, то это примерно 20-25 тыс. военных.

Сейчас вы читаете новость «Кремль снова угрожает защитой русскоязычных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть