В Украине 19% семей готовы усыновить ребенка при условии социально-психологической и материальной поддержки со стороны государства. Об этом свидетельствуют результаты Всеукраинского исследования общественного мнения "Украинская приемная семья". Их сегодня обнародовал и.о. министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Всего в государстве сейчас насчитывается 13,5 млн семей.
Как сообщил министр, 8% украинцев готовы создать приемную семью, а 6% – детский дом семейного типа. При этом в настоящее время, по словам Павленко, в Украине количество детских домов семейного типа увеличились на 50, а приемных семей стало больше на 100.
И.о. министра также отметил необходимость принять в Украине единый Закон относительно прямой опеки и заботы, поскольку те нормативные акты, которые существуют сегодня, являются неактуальными и требуют обновления.
– Убежден, украинцы могут быть активными усыновителями, ведь любовь к детям является традицией и особенностью нашего народа. Нам лишь нужно понять, что необходимо для того, чтобы активизировать людей в этом направлении. Уверен, наша научная работа поможет развить активный процесс усыновления в Украине, – считает и.о. министра, сообщает ForUm.





















Комментарии