Ексклюзивы
вторник, 31 января 2012 19:57

Конституционная ассамблея - это цирк, а ее статус нивелирован - эксперт

Конституционная ассамблея - это цирк, а ее статус нивелирован - эксперт

Политолог Сергей Таран считает естественным то, что оппозиция отказалась участвовать в Конституционной ассамблее. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Проблема украинской Конституционной ассамблеи заключается в том, что набор в нее происходит с личной воли президента. Это нивелирует саму идею ее создания, которая по природе является позитивной. Она состоит в тому, что люди, не принимающие непосредственное участие в политике, но являются профессионалами, пишут Конституцию, которая затем утверждается в парламенте или на референдуме. Тогда этот документ не является компромиссом партий", - отметил эксперт.

По словам Тарана, люди будут прекрасно понимать, что эта ассамблея - это цирк и профанация.

"Вообще она должна была получить поддержку в обществе, но в нынешнем составе это невозможно. Это будет некая экспертная группа при Администрации президента. Статус ассамблеи будет нивелирован. У народа уже нет к ней доверия потому, что ее создавали без консультаций с общественностью", - пояснил он.

Политолог отметил, что изменение решения оппозиционных партий зависит от власти.

"Пока она не предоставила никакой концепции принципов формирования и полномочий ассамблеи. Если вдруг власть изменит свой подход, то для оппозиции может появиться причина изменить свою позицию. В нынешних условиях она не передумает", - добавил Таран.

Сейчас вы читаете новость «Конституционная ассамблея - это цирк, а ее статус нивелирован - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи